08.11.2018

В ЮФУ обсудили перспективы развития школьного географического образования

08.11.2018

30 октября в Институте наук о Земле ЮФУ состоялось масштабное событие в области географического образования Российской Федерации - открыла работу Всероссийская научно-практическая конференция "Современные образовательные технологии и перспективы развития школьного географического образования".

Организовали мероприятие Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования совместно с корпорацией «Российский учебник» и Южным федеральным университетом.

Трехдневная программа конференции включала установочное пленарное заседание, круглые столы, дискуссии, мастер-классы, учебные экскурсии, секции по обмену педагогическим опытом в области географического образования.

Организатором первого дня мероприятия и официального открытия конференции выступила, со стороны Института наук о Земле, кафедра социально-экономической географии и природопользования, почти полвека являющаяся кузницей педагогических кадров региона в области географии.

Необходимо отметить обширную географию участников и гостей конференции. Делегации профессионального сообщества педагогов-географов, ученых, методистов, издателей представляли более десяти регионов России, а также большинство городов и районов Ростовской области. Москва, Воронеж, Курск, Махачкала, Волгоград, Краснодар, Рязань, Элиста, Севастополь, Владикавказ, Ростов-на-Дону, Таганрог, Новошахтинск… Более 150 представителей этих и других городов и районов страны впервые за много лет собрались вместе, чтобы обсудить насущные проблемы и перспективы развития школьного географического образования.

В первый день, предваряя начало пленарного заседания конференции, с приветственными словами и теплыми пожеланиями к собравшимся обратились директор Центра методической поддержки внедрения Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Анна Эртель, директор Института наук о Земле ЮФУ, доцент Андрей Кузнецов, директор Центра географии и картографии корпорации «Российский учебник», заместитель главного редактора журнала «География в школе» Лора Царёва.

Далее, под девизом «Большая наука – школе», началась пленарная часть мероприятия. Доклад, посвященный многолетнему опыту подготовки педагогов-географов в Институте наук о Земле ЮФУ, представил заведующий кафедрой социально-экономической географии и природопользования Института наук о Земле ЮФУ, доцент Владимир Латун.

Большой интерес у присутствующих вызвал доклад заведующего кафедрой экономической и социальной географии России Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, д.г.н., профессора Вячеслава Бабурина, посвященный географическим основам экономики.

Актуальным темам в области географии, экологии и природопользования, использованию новейших технологий и технических средств в экспедиционных условиях, были посвящены последующие пленарные доклады ученых Института наук о Земле ЮФУ - профессора Людмилы Беспаловой, с.н.с. Кирилла Сушко, аспиранта Самира Мисирова. Кроме того, перед собравшимися выступили зам. директора ГБУ ДО РО «Областной центр дополнительного образования детей»  Елизавета Воронина и зам. директора Института наук о Земле ЮФУ по работе с абитуриентами Наталья Баранникова.

После обеденного перерыва все желающие смогли посетить тематические мастер-классы: «Виртуальная визуализация маршрутов географо-краеведческих экскурсий» (Олег Хорошев, Самир Мисиров, коворкинг-лаборатория ИНоЗ ЮФУ «ДонКиберГео»); «Кирпичи – это каменные строчки истории человечества» (Борис Талпа, ИНоЗ ЮФУ) и экскурсию-лекцию «Минералогический музей ЮФУ и его уникальные экспонаты» (Людмила Бортова, Минералогический музей ИНоЗ ЮФУ).

Участники мероприятия также приняли активное участие в работе круглых столов: «Школьная география Юга России» (секция учителей географии) и «Современные проблемы географического образования» (секция аспирантов и студентов ЮФУ).

Так в деловой, но чрезвычайно теплой обстановке профессионального общения прошел первый день конференции, насыщенный встречами и новыми знакомствами. Впереди участников ждали еще два дня, наполненные интересными мероприятиями, поездками, яркими выступлениями и горячими дискуссиями.

С программой, видеорепортажем и расширенной информацией о конференции все желающие могут ознакомиться на официальной страничке коворкинг-лаборатории ИНоЗ «ДонКиберГео»: https://vk.com/club162664826