Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.10.2018

В ЮФУ прошли Дни немецкоязычных стран

19.10.2018

На базе Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета с 17 по 21 октября прошли "Дни немецкоязычных стран".

 

Общее название проекта, организованного межрегиональной Ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка и региональной Ассоциацией германистов и учителей немецкого языка «ЛОРЕЛЕЯ», в Южном федеральном округе - «Немецкий Ш_А_Г».

Формат проекта, который успешно реализуется во многих регионах России, предполагает широкое участие всех образовательных структур, заинтересованных в осуществлении поручения Президента РФ относительно модернизации образования в нашей стране.

В рамках Дней немецкоязычных стран организованы конкурсы рисунков для детей на тему «D-A-CH in ROSTOW AM DON», фотоконкурс в социальной сети Instagram, вечер немецкоязычной поэзии, лингвострановедческие и литературные конкурсы, а также лекции по переводу.

Проект «Немецкий Ш_А_Г» осуществляется при международной поддержке: Министерства образования, культуры и науки Австрии, Института немецкого языка и культуры им. Гёте (Германия), Посольства Швейцарии. Для студентов ЮФУ и преподавателей немецкого языка Ростовской области будет проводиться серия лингвострановедческих и методических семинаров иностранными референтами из Австрии, Германии, Швейцарии.


17 октября в рамках Дней немецкоязычных стран прошёл общеуниверситетский вечер-конкурс немецкой поэзии „Tag der deutschsprachigen Lyrik“. В мероприятии приняли участие студенты факультетов естественнонаучных и гуманитарных направлений ЮФУ.

За лучшее прочтение стихотворений немецких, австрийских и швейцарских поэтов на немецком языке первое место получили студент Института социологии и регионоведения Бугаев Фёдор и студентка ИФЖиМКК Гокова Екатеринана. На втором месте студентка Академии биологии и биотехнологии Пешеходько Елизавета и студент Института математики, механики и компьютерных наук Манукян Герман, третье место разделили студентка юридического факультета Конева Дарья и студентка Института социологии и регионоведения Ищенко Дарья.


18 октября в Донской государственной публичной библиотеке для студентов и магистрантов Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации была проведена лекция «D-A-CH-Literatur», посвященная вопросам современного состояния литературы немецкоязычных стран.

В библиотеке также была оформлена книжная выставка, на которой были представлены популярные художественные произведения современных немецкоязычных авторов.

После лекции для студентов были проведены лингвострановедческая и литературная викторины. Победители и призеры викторины были награждены грамотами и ценными подарками. Специальным приглашенным гостем на мероприятии стал господин Фолькер Майер, представитель международного отдела авиакомпании "Боинг", выпускник ЮФУ 1984 года.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56966

Дополнительные материалы по теме