Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.10.2018

Команда продвижения Южного федерального университета представила вуз в Индонезии

12.10.2018

С 23 по 27 сентября сотрудники Южного федерального университета - заместитель директора ИУЭС ЮФУ по социальной, международной и профориентационной работе Елена Защитина и доцент кафедры иностранных языков Алексей Лозовой - приняли участие в ряде просветительских мероприятиях в Республике Индонезия.

 

Подобное «road show» стало первым в истории совместным выездом российских вузов, среди которых помимо ЮФУ также были представлены Новосибирский государственный университет, Российский государственный социальный университет, Московский государственный университет пищевых производств, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 

В рамках деловой программы, организованной порталом Russia.Study (директор Федор Медведев и руководитель выездного проекта Татьяна Апрельская), совместно с Российским центром науки и культуры в г. Джакарта (руководитель представительства Виталий Глинкин), сотрудники ЮФУ приняли участие в обсуждении перспектив взаимодействия между университетами России и Индонезии (Институт Калбис, Университет Трисакти, Государственный университет Джакарты), а также посетили школу Виктори Плюс.

В данных образовательных организациях при общении с руководством (ректорами, проректорами и руководителями подразделений), а также профессорско-преподавательским составом и студентами были достигнуты договоренности по заключению договоров о сотрудничестве, включающих в себя образовательную часть (создание программ двойных дипломов, организация программ академического обмена, обмена преподавателей и участие студентов и школьников из Индонезии в летних и зимних школах и др.), а также научную (участие ЮФУ в заявках на получение грантов Erasmus +, подготовка и опубликование совместных научных публикаций и др.).

Ярким моментом стало участие Южного федерального университета в выставке-презентации «Образование в России – старт успешного будущего», которая прошла 25 сентября в Российском центре науки и культуры в г. Джакарта. Выставка собрала около 300 участников, студентов и школьников Индонезии, желающих продолжить обучение в России, а также преподавателей и представителей образовательных организаций и СМИ. Выставка была отмечена интересом и на самом высоком уровне – ее посетила Посол России в Индонезии Людмила Воробьева.

В ходе мероприятия были освещены как базовые вопросы организации системы образования в России, так и вопросы поступления индонезийской молодежи в российские учебные заведения. Организаторы рассказали о преимуществах, которые получают иностранные граждане и соотечественники, проживающие за рубежом, а также о том, как стать участником стипендиальной программы российского правительства и получить образование в России совершенно бесплатно (так, у РЦНК 161 квота на бесплатный прием на Индонезию в год). Также на выставке можно было в подробностях узнать о том, как происходит переезд в Россию, а также об образе жизни в стране. Также сотрудники Южного федерального университета рассказали о перспективах обучения в университете, представили образовательные программы, на которые будет осуществляться набор в 2019 году, провели анкетирование потенциальных абитуриентов, а также ответили на все интересующие вопросы.

Финальный день поездки был ознаменован встречами с представителями двух федеральных министерств, курирующих высшее и среднее образование — Министерства исследований и высшего образования (заместителем министра Риной Индиастути и руководителями департаментов) и Министерства образования и культуры (министром Пурвади Сутанто и руководителями департаментов), на которых представители ЮФУ также представили университет и обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества. По итогам встречи Южный федеральный университет был отмечен почетным знаком от Министерства образования и культуры Республики Индонезия в знак признания и партнёрства.

Полученные контакты и установленные связи позволят увеличить экспорт услуг высшего образования за счет привлечения студентов из Индонезии в Россию, в том числе, на обучение в Южный федеральный университет.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56907

Дополнительные материалы по теме