18.12.2015

В ЮФУ обсудили междисциплинарность в современном знании

18.12.2015

В Южном федеральном университете 16 декабря состоялось первое заседание научного семинара "Междисциплинарность в современном социально-экономическом и гуманитарном знании" под руководством члена-корреспондента РАН, заместителя директора Центрального экономико-математического института РАН, профессора Георгия Клейнера.

Целью семинара стало определение рамок междисциплинарного подхода, его идентификационных признаков в научных исследованиях и высшем образовании, формирование «паспорта междисциплинарных исследований». В работе семинара приняли участие более 40 ученых, представляющих разные отрасли знания (философию, экономику, социологию, психологию, математику, историю), из разных структурных подразделений ЮФУ.

К обсуждению были предложены два доклада: «О границах междисциплинарности в современном социально-гуманитарном знании» (Георгий Клейнер, член-корреспондент РАН, г. Москва) и «Трансдисциплинарные исследования: теория, методология, практика» (Владимир Мокий, директор Института трансдисциплинарных технологий, профессор, доктор философских наук, член Российского философского общества, г. Нальчик). Докладчики ответили на многочисленные вопросы, а затем развернулась плодотворная дискуссия, в которой приняли активное участие профессор Виктор Макаренко, профессор Татьяна Лешкевич, профессор Виталий Белоусов, профессор Павел Ермаков, доцент Андрей Кириллов, профессор Анатолий Лубский, профессор Виктор Овчинников, профессор Геннадий Угольницкий. Результаты работы первого семинара будут отражены в сборнике его трудов, а семинар будет проходить регулярно, один раз в квартал.

Семинар стал вторым публичным мероприятием в рамках развития в ЮФУ направления междисциплинарных социально-гуманитарных исследований (руководитель направления – Георгий Клейнер). Ранее, 24 июня серию таких мероприятий открыл круглый стол «Перспективы развития междисциплинарных социально-экономических исследований», проведенный совместно Южным федеральным университетом и Российской академией наук. По итогам круглого стола был издан сборник докладов и выступлений.

В рамках стратегии развития междисциплинарности в социально-экономических и гуманитарных исследованиях в ЮФУ на июнь 2016 года намечено проведение общероссийской с международным участием научной конференции.