16 декабря
Сотрудница ЮФУ Дарья Погонцева уже несколько лет занимается исследованиями идеалов женской красоты. Еще будучи аспиранткой ЮФУ, Дарья Погонцева под руководством профессора Веры Лабунской провела исследование сущности женской красоты и защитила на эту тему диссертацию. Как подчеркивают в "Российской газете", исследование подобного рода проводится впервые, и Дарья - ведущий исследователь этого вопроса.

16 декабря
Директор Естественнонаучного музея ЮФУ Михаил Клецкий прочтет лекцию "О чем рассказал несессер?", которая состоится 19 декабря в Музее краеведения.

16 декабря
20 декабря состоятся VIII Ждановские чтения в Институте по переподготовке и повышению квалификации Южного федерального университета. Тема: "Российский Кавказ: социокультурное единство и многообразие".

16 декабря
Кафедрой социологии, истории и политологии естественнонаучного и гуманитарного факультета Инженерно-технологической академии ЮФУ был проведен семинар "45 лет военно-стратегической операции “Дунай"", посвященный празднованию Дня Героев Отечества. При поддержке Администрации г. Таганрога, Таганрогского благочиния, Регионального общественного движения "Дунай-68", Совета ветеранов г. Таганрога, УВЦ ЮФУ и Таганрогского лицея N 4 (ТМОЛ).

16 декабря
Студентка четвертого курса отделения "Регионоведение" Южного федерального университета Юлия Ефимова порадовала поклонников блестящими победами на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде.

13 декабря
Студенты и сотрудники Южного федерального университета могут посещать спортивные залы университета. Тренировки проводят преподаватели кафедры физического воспитания Академии физической культуры и спорта ЮФУ.

13 декабря
14 декабря на базе Таганрогского кампуса ЮФУ состоится студенческий научный семинар, посвященный Дню героев России. Мероприятие приурочено к юбилею проведение операции "Дунай" в Чехословакии (1968 г.). Основная идея семинара по словам организаторов: можно по-разному относиться к политическим решениям, но нельзя забывать солдат, исполнявших свой долг.

13 декабря
12 декабря кафедра психологии развития и возрастной психологии Южного федерального университета, НОЦ "Развитие личности в контексте культуры и образования" и студенческая лаборатори­я "Мы говорим об этом" провели студенческий форум "Ребенок и его права", посвященный Всемирному дню ребенка. Форум состоял из двух этапов: интерактивный чат и видео лекция.

13 декабря
Студенты факультета педагогики и практической психологии Академии педагогического образования Южного федерального университета в рамках Декады инвалидов Ростовской области провели круглый стол на тему: "Современные проблемы образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в России и за рубежом".

13 декабря
11 декабря Александру Солженицыну исполнилось бы 95 лет. В день рождения писателя, публициста, политического деятеля в Ростове-на-Дону, где он прожил 16 лет, сегодня несут цветы к зданию экономического и юридического факультетов ЮФУ.

13 декабря
2-5 декабря успешно прошел совместный Международный проект "Университет - школе", организованный кафедрой немецкой филологии Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета, отделом образования Цимлянского района и фондом им. Р. Боша.

13 декабря
Выпускники кафедры государственного и муниципального управления факультета управления в экономических и социальных системах ЮФУ одержали победу в конкурсе выпускных квалификационных работ по специальности "Государственное и муниципальное управление".

13 декабря
В рамках договора о сотрудничестве ЮФУ с Ростовским зоопарком Академия архитектуры и искусств приступила к разработке комплекса проектов.

13 декабря
Профсоюзная организация ЮФУ и Клуб "Планета Боулинг" организуют чемпионат ЮФУ по боулингу. Приглашаются команды (5-6) человек из числа студентов, аспирантов, молодых преподавателей.

13 декабря
11 декабря состоялась встреча ректора Южного федерального университета Марины Боровской с ректором Варшавского университета Марцином Палысом. Обсуждались современное состояние и перспективы развития научно-образовательного сотрудничества между университетами.

12 декабря
12 декабря с традиционным посланием к Федеральному собранию обратился президент РФ Владимир Путин. Среди множества вопросов, посвященных культурной жизни государства, Владимир Владимирович обратил внимание собравшихся на проблемы развития военного образования. Южный федеральный университет готов включится в проекты по решению обозначенных проблем. Для этого необходимо расширить учебные площади.

12 декабря
Студенты кафедры электротехники и мехатроники Южного федерального университета приняли участие в соревнованиях роботов "Робофест-юг".

12 декабря
9 декабря на базе Санкт-Петербургского госуниверситета состоялась встреча руководителей российских и немецких вузов "Беседа ректоров России и Германии". В рамка встречи, в которой принимала участие ректор ЮФУ Марина Боровская, обсуждались вопросы сотрудничества, интеграции образовательной среды двух государств и планы интернационализации вузов.