Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.04.2020

В ЮФУ стартует этнографический проект

17.04.2020

В условиях изменения форм образовательной деятельности и перехода на дистанционное обучение Институт истории и международных отношений ЮФУ совместно с Институтом этнологии и антропологии РАН реализует совместный студенческий этнографический проект, связанный с изучением визуального и аудиовизуального интернет-фольклора.

Студенты, обучающиеся в магистратуре 46.04.01 по профилю «Историко-гуманитарная экспертиза», изучают влияние эпидемии коронавируса на современное российское общество и отражение этого влияния в социальных сетях и интернет-сообществах. Эти исследования проходят в рамках городской антропологии – относительно нового направления в гуманитарных исследованиях, предмет исследования которой – не традиционное общество, а современное городское сообщество; антропологические понятия и методы полевых исследований применяются по отношению к городскому населению, в том числе и в интернет-пространстве. Такая постановка задач и форма исследования позволяют приспособиться к новым вызовам и придерживаться дистанционного обучения, а с другой – исследовать новое социальное явление и его отражение в цифровой среде.

Руководитель группы по изучению городской антропологии Института этнологии и антропологии РАН, д.и.н. Дмитрий Вячеславович Громов помогает сотрудникам ЮФУ – Татьяне Богаченко и Евгению Вдовченкову – консультировать студентов и обеспечивает методическое сопровождение проекта. По итогам работы планируется осенью провести итоговую практическую конференцию на базе ИИМО ЮФУ и издание тематического сборника (совместно с Институтом этнологии и антропологии РАН).

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62725