Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.03.2019

В ЮФУ пройдёт новая встреча проекта АрхеоSREDA

26.03.2019

27 марта в Южном федеральном университете состоится новая встреча научно-просветительского проекта АрхеоSREDA. Главной темой станут современные методы и методики археологического исследования в контексте междисциплинарного взаимодействия археологии, геофизики и этнолингвистики.

 

Доклад Дмитрия Зенюка будет посвящен комплексным полевым исследованиям на территории Азовского района по поиску фундамента Благовещенской церкви с. Маргаритово (1882 г.) Помимо привычного историко-археологического изучения (работа с архивными материалами, проведение визуальной разведки и шурфовочных работ), в этих исследованиях использовались результаты этнолингвистических экспедиций и различные геофизические методы (магнитометрия, георадиолокация). Автор представит результаты работ и анализ эффективности применяемых методов.

В докладе Александра Кулакова основным предметом станет применение ортофотосъемки (это фотографический план местности на точной геодезической основе) в археологии. Обработка материала аэрофотосъемки в специальных программах позволяет получить подробный ортофотоплан местности, а также построить цифровую модель рельефа. На их основе возможно точно очертить границы памятника, отметить его конструктивные особенности, нанести раскопы, шурфы, следы разрушений. Повторная ортофотосъемка позволяет осуществлять мониторинг и своевременно предпринимать меры по обеспечению сохранности объекта.

Андрей Мельников осветит вопросы методики использования экскаватора, оборудованного планировочной пластиной, при раскопках степных курганов. Использование землеройной техники при раскопках курганных могильников – один из важных вопросов методики полевых исследований. Основан доклад на опыте применения этого вида землеройной техники в ходе охранно-спасательных работ на курганных могильниках Республики Адыгея, Краснодарского и Ставропольского краев в 2011 – 2016 гг. На конкретных примерах будут рассмотрены последовательность и приемы работ экскаватором, плюсы и минусы его применения.

 Начало в 18.00 в Музее истории ЮФУ (Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105/42)

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60475