25.03.2019

Лицеисты ЮФУ защитили проекты в рамках курса «Индивидуальный проект»

25.03.2019

C 19 по 22 марта в Лицее ЮФУ проходили презентация, защита и выбор лучших работ, созданных учащимися 10-11 классов в рамках учебного курса «Индивидуальный проект».

Реализация курса позволяет старшеклассникам Лицея постепенно приходить к осознанию того, что владение проектным мышлением – основа основ успеха и верный способ удержаться на плаву в современном мире. Ведь, работая над проектами, мы учимся видеть реальные проблемы, искать возможные пути их решения, планировать распределение доступных ресурсов, предусматривать риски, уметь их минимизировать, выполнять определенные виды работ, укладываясь в заданные сроки.

Способы повышения экологической и финансовой грамотности лицеистов, благоустройство Лицея и прилегающей территории, создание докладов и попытки написания научно-популярных статей, организация досуга и живого общения, умение видеть, понимать и сохранять красоту природы, мечтать о невероятных транспортных средствах, необычных способах их передвижения и начинать претворять свои мечты в жизнь... Об этом и многом другом лицеисты поведали друг другу и экспертам, в роли которых выступили сотрудники Лицея ЮФУ – директор Анна Дмитрова, куратор научной работы Артем Перетятько, заместитель директора Марина Мирошник, а также студенты факультета бизнеса «Капитаны» – Наталья Богуш, Екатерина Иванкина, Арина Амелина, Степан Егупов и Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета – Мила Сердечная, Надежда Серая, Игорь Вдовин, имеющие опыт презентации и защиты проектов.

По мнению жюри, достаточно большое количество предъявленных работ (а всего было представлено и оценено более 50 презентаций) соответствовало не только самому понятию проекта, но и удовлетворяло заявленным критериям оценки. С учетом наличия продукта и качества презентации проектной деятельности определены победители в семи номинациях:

- СИСТЕМАТИЧНОСТЬ и ПРОГРЕСС

Алексеева Лилия, Барилович Юлия, Дербенев Алексей, Дудко Анастасия, Лазарев Владимир, Макогоская Ева, Миронова Анастасия, Оганесьянц Константин (выпуск газеты «ЛиЦО» – лицейский центральный обозреватель);

- ЗАНИМАТЕЛЬНОСТЬ

Бойченко Алексей, Востров Михаил (создание анимационного короткометражного ролика, способствующего популяризации математики https://youtu.be/7jNw7soqdPM);

- ОБОБЩЕНИЕ и СИСТЕМАТИЗАЦИЯ

Воробьева Екатерина («Справочник лицеиста Южного федерального университета»);

- ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД

Журавлева Юлия, Шинкаренко Елизавета (создание текста, студийная запись «Гимна Лицея»);

- ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Лямкин Даниил (оборудование спортзала баскетбольными щитами и кольцами);

- ПРИКЛАДНОЙ ХАРАКТЕР

Титаренко Евгений (выбор и установка оптимального ПО в кабинете самоподготовки);

- ФУНДАМЕНТАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Ткаченко Никита (проектирование модульного солнцемобиля).

Более подробно с процессом и результатами проектной деятельности, осуществляемой в Лицее ЮФУ, вы можете познакомиться в Официальной группе ВКонтакте https://vk.com/lyceumsfedu, а также в ходе научно-практической конференции имени С.И. Вехова http://sfedu.ru/news/60447