Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.03.2019

В ЮФУ прошла встреча с проректором Международной Академии ушу монастыря Шаолинь

21.03.2019

В Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации 19 марта состоялась встреча с проректором Международной Академии ушу монастыря Шаолинь Чэнь Цзюнькаем. Мастер провел семинар “История буддизма и боевые искусства в Китае”.

 

Мастер Чэнь Цзюнькай – последователь китайских традиций в 32-ом поколении. Вся его жизнь связана с Шаолинем, где с детских лет он обучался культуре, боевому искусству, каллиграфии, медицине. На встрече монах рассказал об истории становления ушу – традиционного боевого искусства в Китае. История ушу насчитывает около 3000 лет. Оно включает в себя множество стилей и техник. Одна из особенностей шаолиньского ушу – это направленность на успокоение и «приведение сердца в ровное состояние». Примечательно, что появление техник с использованием оружия привело к формированию родовых общин и возникновению конфликтов между ними. Ритуальные танцы – это одна из особенностей ушу, люди «бодались» головами, имитируя борьбу.

Также мастер рассказал об упражнениях, которые можно выполнять самостоятельно. Комплекс Цигун существует более 2000 лет. Он направлен на укрепление внутренней энергии, улучшение микроциркуляции в организме, главная задача – сбалансировать инь и янь. Чэнь Цзюнькай в рамках мероприятия провел мастер-класс и наглядно показал некоторые элементы комплекса. Студенты с удовольствием повторяли за монахом. На первый взгляд, движения казались простыми, однако чтобы их выполнить, требовалось сосредоточиться и сконцентрироваться на дыхании. Согласно словам мастера, если каждый день выполнять этот комплекс, то головные боли не будут беспокоить, а настроение всегда будет отличным.

В конце встречи студентам ЮФУ рассказали о возможностях прохождения летней стажировки в Шаолиньском монастыре – колыбели развития ушу, сильнейшей духовной обители древнего Китая. 

Текст и фото: Алина Шишова  

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60450