Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.03.2019

В ЮФУ прошло заседание Профкома

20.03.2019

19 марта состоялось плановое заседание Профкома первичной профсоюзной организации работников и обучающихся Южного федерального университета.

 

Повестка дня включила в себя целый ряд актуальных вопросов:

1. Информационное сообщение представителя ООО «Наука» о комплексных диагностических и лечебно-восстановительных программах в рамках ОМС;

2. О деятельности Фонда целевого капитала ЮФУ;

3. О внесении изменений в Коллективный договор (Приложение к КД о материальной помощи), касающихся размеров материальной помощи;

4. Об исполнении Соглашения по охране труда в ЮФУ за 1 квартал 2019 года;

5. Утверждение правовых инспекторов и внештатных технических инспекторов по охране труда в ЮФУ;

6. О научно-практических конференциях «Качество образования в современном вузе» 23 апреля 2019 года, «100-летие студенческого профсоюзного движения в России» 17 мая 2019 года.

7. О подготовке летнего оздоровительного отдыха работников и обучающихся ЮФУ - членов Профсоюза .

8. Разное.

С информацией о новых возможностях диагностики и лечения заболеваний выступила главный врач ООО "Наука" Алла Татарченко.

О деятельности Фонда целевого капитала ЮФУ рассказал исполнительный директор ФЦК Галина Муратова. На данный момент объем средств Фонда составляет порядка 36 млн. рублей, которых находятся под управлением банка "Центр-инвест". Фонд работает по целому спектру направлений: от поддержки отдельных подразделений университета, до выплаты именных стипендий. Организация или физическое лицо, делающие вклад в Фонд целевого капитала, самостоятельно определяют направление, на которое выделяют свое пожертвование. Также Галина Викторовна подробно и интересно рассказала присутствующим об успешных российских и зарубежных примерах эндаумент-фондов. Одним их самых известных является Нобелевская премия, а старейшим - фонд, поддерживающий Гарвардский университет (США) - он существует с 1649 года!

В самое ближайшее время вступят в силу изменения в Положение о материальной помощи в Южном федеральном университете (приложение 5.5. к Коллективному договору ЮФУ на 2018-2021 гг. ) Суммы выплат будут увеличены - об этом сообщил заместитель Председателя ППО ЮФУ Владимир Гайворонский.

Специалист по охране труда Первичной профсоюзной организации ЮФУ Наталия Леонова выступила с сообщением об итогах исполнения Соглашения по охране труда в первом квартале 2019 года. На данный момент в 18 структурных подразделениях уполномоченные по охране труда ППО Юфу совместно с председателями профбюро составили акты общего технического осмотра зданий и сооружений. Эти документы будут включены в акты совместной комиссии ЮФУ - она начнет свою работу в марте -апреле текущего года. Проводится работа по разработке и согласованию "Перечня мероприятий по выполнению Соглашения по охране труда в ЮФУ" на 2019 год.

Заместитель Председателя ППО ЮФУ Оксана Савенко сообщила, что в 2019 году на должность правового инспектора ППО ЮФУ избраны Виктория Власенко и Екатерина

Микулина. Таким образом, теперь вместо одного правового инспектора в ЮФУ будут работать сразу два.

На должность внештатных технических инспекторов по охране труда ППО ЮФУ избраны Светлана Зайченко, Наталья Страхова и Мария Устименко.

Все предложенные кандидатуры утверждены единогласно.

Далее заместитель Председателя ППО ЮФУ Оксана Савенко сообщила присутствующим, что в Южном федеральном университете по инициативе ППО ЮФУ пройдут научно-практические конференции:

23 апреля состоится конференция "Качество образования в современном вузе" - в ней примут участие председатели первичных профсоюзных организаций работников вузов Юга России.

17 мая состоится конференция, посвященная 100-летию студенческого профсоюзного движения в России. К участию в работе конференции приглашаются обучающиеся, профсоюзный актив и председатели первичных профсоюзных организаций обучающихся вузов России.

Главный специалист ППО ЮФУ по финансовым и социальным вопросам Наталья Анисенко представила программу летнего отдыха в 2019 году: работников и обучающихся ЮФУ, членов Профсоюза, ждут увлекательные туры в Евпаторию, Севастополь, Абхазию, а также экскурсии в Волгоград, Новороссийск - по местам героических сражений Великой Отечественной войны.

Значительную долю расходов на организацию поездок возьмет на себя первичная профсоюзная организация ЮФУ. Общий объем средств составит более 1 млн. рублей.

В рамках заседания Профкома ППО ЮФУ также был утвержден состав экономической и культурно-массовой комиссий.

Очередное заседание Профкома ППО ЮФУ запланировано на апрель 2019 года.

Информационная служба ППО ЮФУ

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60432