Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.03.2019

ЮФУ принял участие в выставке образовательных услуг в Монголии

19.03.2019

С 14 по 16 марта в Монголии в Улан-Баторе на базе Российского центра науки и культуры (РЦНК) прошла IV Национальная выставка образовательных услуг “Российская образовательная выставка-2019”.

 

Выставка 2019 года проводилась на двух площадках с участием 42 российских вузов: в РЦНК с участием 36 вузов и в Ховд аймаке с участием 6 вузов. Столь большое представительство вузов обусловлено тем, что ежегодно из бюджета России выделяется на Монголию 500 мест по внешнеполитической квоте. 

На торжественной церемонии открытия выставки первый секретарь посольства РФ в Монголии, и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Монголии Татьяна Будаева выразила благодарность в адрес российских вузов, принявших приглашение на участие в выставке, а также всем партнёрам за поддержку и содействие в организации мероприятия. Она отметила, что выставка ежегодно проходит при поддержке посольства России в Монголии, Министерства образования, культуры науки и спорта Монголии, Союза монгольских обществ дружбы и Монгольской ассоциации выпускников советских и российских университетов (МАВСУЗ). 

Во второй день к работе выставки присоединились 3 депутата Госдумы РФ, члены Экспертного Совета по международному сотрудничеству в области образования и науки Алдар Дамдинов, Александр Пятикоп и Алексей Загребин. Также вечером в этот день прошла запись программы на Монгольском национальном общественном радио и телевидении о преимуществах российского образования для Монголии, в котором приняли участие представители всех вузов – участников выставки. Во время программы ведущий и гости студии обсудили проблемы представители российских вузов поделились опытом использования передовых технологий и методик преподавания, обсудили вопросы в сфере межвузовского сотрудничества качественной подготовки преподавателей русского языка для учреждений среднего и высшего образования Монголии и ключевые факторы ее решения.

Во время работы на модуле выставки представители ЮФУ Александр Номерчук (ИРТСУ) и Ростислав Недин (ИММиКМ им. И.И. Воровича) рассказывали посетителям о направлениях подготовки в ЮФУ и преимуществах обучения. В первый день выставки была организована и проведена встреча с выпускниками ЮФУ из Монголии.

Также на выставке прошла встреча и предварительные переговоры о намерениях подписания договора о сотрудничестве с Монгольским национальным университетом (г. Улан-Батор), проведены переговоры с сотрудниками РЦНК по реализации научных и образовательных проектов с участием ЮФУ в Монголии.

 

 

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60418