Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.02.2019

В ЮФУ разрабатывают методы повышения экономической безопасности приграничных регионов России

21.02.2019

В Южном федеральном университете при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований стартовал исследовательский проект «Проблемы инновационной безопасности и механизмы кластерного экономического развития приграничных регионов Европейской части России».

 

Молодые учёные из Ростова-на-Дону и Калининграда проводят мониторинг текущего состояния инновационной безопасности и изучают актуальные потребности развития западного порубежья России, адаптирующегося к изменению геоэкономической обстановки и нуждающегося в повышении конкурентоспособности регионального производства за счёт кластерной интеграции. 

Участники гранта долго и последовательно шли к проблематике кластерных механизмов обеспечения инновационной безопасности. Руководитель проекта — сотрудник Южного федерального университета и Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта, кандидат экономических наук Василиса Горочная — следит за развитием кластеров в России уже на протяжении 12 лет, что отразилось в целом ряде работ, посвящённых изучению самоорганизующейся природы экономического кластера, закономерностей его жизненного цикла, взаимодействия с другими формами территориальной организации хозяйства. Исследование трансграничных кластеров, способствующих развитию контактного потенциала региональной экономики, положило начало научному сотрудничеству с сотрудником Балтийского федерального университета им. И. Канта кандидатом географических наук Андреем Михайловым. 

На сегодняшний день за плечами молодых учёных — изучение проблем кластерообразования в приморских регионах, экономической безопасности в условиях геоэкономической турбулентности, развития горизонтальных межрегиональных связей и многое другое. 

Ростовская и Калининградская области имеют много параллелей: эти приграничные регионы испытывают потребность в консолидации местного производства на основе общих целей инновационного развития и обеспечения конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке. Опыт и проблемы данных регионов будут акцентированы в исследовании, однако при этом проект охватит все регионы западного порубежья России. 

Исследователи планируют провести мониторинг, диагностику и оценку текущего состояния и дать прогноз инновационной безопасности западных регионов России, испытывающих негативные последствия экономических санкций и повышения рискогенности современной геоэкономической обстановки. В ходе работы учёные выявят основные типы угроз и факторные условия возникновения естественных механизмов противодействия им со стороны деловой среды в региональной практике, а результаты исследования позволят выработать концептуальные подходы и инструментарий регулирования регионального кластерообразования с целью обеспечения экономической безопасности приграничных регионов Европейской части России. Выявленный полезный опыт наиболее успешных регионов может быть распространён на другие приграничные субъекты РФ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60268

Дополнительные материалы по теме