Чернова Ольга Анатольевна

Кафедра информационной экономики - Профессор

г. Ростов-на-Дону, ул. Горького 88, Экономический факультет, а.113

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

Звание: доцент

Степень: доктор экономических наук

• высшее образование: Южно-Российский государственный технический университет (НПИ) (01.09.1995 - 22.07.2000)
    Экономика и управление на предприятиях горной промышленности и геологоразведки
    экономист-менеджер
  • повышение квалификации: ФГОУ ВПО "Северо-Западная академия государственной службы" (14.05.2007 - 18.05.2007)
    Преподаватель высшей школы
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (18.03.2013 - 26.04.2013)
    Информационно-коммуникационные технологии в организуемой контролируемой самостоятельной работы студентов
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (22.01.2014 - 23.01.2014)
    Внедрение кредитно-модульной системы в практику совместных образовательных программ
  • повышение квалификации: Южный Федеральный Университет (18.02.2016 - 07.04.2016)
    Проектирование и механизмы реализации основных образовательных программ, Удостоверение о повышении квалификации ЮФУ N 024007
  • повышение квалификации: ЮФУ (14.03.2016 - 31.03.2016)
    Удостоверение о повышении квалификации ЮФУ N022982.по программе "Повышение квалификации экспертов в области качества образовательной деятельности в ЮФУ", 72 часа
  • повышение квалификации: ЮФУ (27.11.2017 - 14.12.2017)
    Удостоверение о повышение квалификации 612405994697 по программе "Технологии онлайн-обучения в деятельности преподавателя"
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО Южный федеральный унивеситет (15.05.2018 - 29.05.2018)
    Оказание первой доврачебной помощи, Удостоверение 612407478163

Дата начала общего стажа: 01.08.1993

• Экономический анализ
    Цель изучения дисциплины ; освоение студентами профессиональных компетенций в области анализа экономики предприятия и оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия (организации); развитие у студентов экономического мышления, приобретения навыков аналитической работы, обоснование принятия управленческих решений в условиях ориентации на конкретные цели и наличия определенных ограничений.
  • Экономика и управление на предприятии
    Учебная дисциплина "Экономика и управление предприятием" предполагает изучение производственных процессов, происходящих на предприятии, а также рассмотрение принципов и методов управления ими. Необходимость изучения данной дисциплины для студентов Направления "Менеджмент" необходимостью знания теоретических и практических аспектов управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия в современных условиях, на основе которого принимаются управленческие решения в направлении повышения эффективности и конкурентоспособности функционирования предприятия любой сферы деятельности.
  • Методология и методы научного исследования
    Цели освоения дисциплины (модуля): формирование представления о современных парадигмах и ориентирах развития экономической науки, умения анализировать тенденции науки в целом выявлять перспективные направления научных исследований, приобретение навыков критического анализа научной информации и развития своего научного потенциала

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Эксперт ВАК
Научное направление: Экономика
Ключевые слова: Региональная экономика, Экономика и управление народным хозяйством

Дата рождения: 24.05.1971г.

Место рождения: г.Новошахтинск, Ростовской обл., Россия

Уровень образования
Южно-Российский государственный технический университет (НПИ), г.Новочеркасск 2000 г.

Квалификация: экономист-менеджер.

Стаж работы (общий): 24 года

Непрерывный стаж работы: 24 года

Должность/должности: Профессор кафедры информационной экономики , заместитель декана по науке экономического факультета ЮФУ

Ученая степень: Доктор экономических наук

Ученое звание: Доцент

Награды, почетные звания, победы в конкурсах:
Диплом ЮФУ за лучшую научно-исследовательскую работу в 2011 году, Диплом (серебряный)
Международной конгресс-выставки "Global Education ; Образование без границ" 2012г. Благодарственное письмо Администрации г.Новошахтинска за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного процесса 2006г.,
Благодарственное письмо Администрации г.Новошахтинска за активное участие в организации и реализации учебного процесса в университете, в разработке грантов, участие в конференциях.

Направление научных исследований:
Проблемы сбалансированного социально-экономического развития региональной экономики, модернизация и инновационно ориентированное развитие периферийных территорий, реализация политики рационального импортозамещения.

Участие в общественной жизни факультета:
Член Диссертационного совета Д.212.208.28.
Заместитель декана экономического факультета по науке