Головачева Елена Валерьевна

Кафедpа пpикладной электpодинамики и компьютеpного моделиpования - Доцент

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Звание: доцент

Степень: кандидат физико-математических наук

Родилась 23.06.1985 г.  в  Ростове-на-Дону. В 2008 году закончила физический факультет ЮФУ по специальности радиофизика (кафедра прикладной электродинамики и компьютерного моделирования). С 2008 по 2011 г. проходила обучение в аспирантуре ЮФУ на кафедре прикладной электродинамики и компьютерного моделирования. С 2008 г. член IEEE Society Member.

Защитила кандидатскую диссертацию по специальности 01.04.03 ; радиофизика 10 июня 2011 г. на тему: "Электродинамический анализ дифракции радио- и оптических импульсов на металлодиэлектрических структурах".

Участвовала в грантах в НИИ Физики Южного федерального университета "Исследование электродинамических свойств наноструктур оптического и рентгеновского диапазонов" в 2009-2010 г. и НИР "Электродинамический анализ наноантенн миллиметрового и оптического диапазонов" в 2011-2015. А также выполняла НИР по гранту РФФИ "Исследование возможности применения массивов углеродных нанотрубок и полупроводниковых наностержней с высокой проводимостью в качестве антенн СВЧ- и миллиметрового диапазона" (проект РФФИ N 09-02-13530 офи_ц).

С февраля 2011 года принята на должность ассистента физического факультета ЮФУ кафедры прикладной электродинамики и компьютерного моделирования. С декабря 2012 выбрана по конкурсу на должность старшего преподавателя, а с февраля 2014 г. на должность доцента.

Лекционные курсы, читаемые в настоящее время:
теория вероятности и математическая статистика, лабораторный практикум и практические занятия по алгоритмам и языкам программирования, практические и лекционные занятия по методам математической физики.

Научные интересы:
электродинамические методы расчета, теория дифракции и распространения электромагнитных волн, передача информации.

Автор 70 работ, в том числе 10 статей в изданиях, входящих в перечень ВАК, и 50 в сборниках трудов и тезисов докладов на различных научных конференциях и симпозиумах.

Учебно-методические ресурсы