Кожанова Ирина Анатольевна

Кафедра бизнеса в сфере гостеприимства - Старший преподаватель

344019, Ростов-на-Дону, ул. 23 линия, 43/36. 344019, Ростов-на-Дону, ул. 23 линия, 43/36.

• высшее образование: Ростовский государственный педагогический университет (01.09.1989 - 31.06.1994)
    Учитель истории и социально-политических дисциплин
  • высшее образование: Институт экономики и внешнеэкономических связей ЮФУ (01.09.2005 - 31.06.2008)
    Мировая экономика
    Экономист по специальности "Мировая экономика"
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (30.10.2009 - 09.12.2009)
    Методические аспекты создания и использования средств мультимедиа (72 ч.)
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (21.10.2009 - 15.12.2009)
    Организация обучения с применением дистанционных образовательных технологий на базе сетевых учебно-методических комплексов (78 ч.)
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (18.01.2010 - 10.02.2010)
    Информационная компетентность в профессиональной деятельности преподавателя вуза (72 ч.)
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (01.09.2012 - 15.11.2012)
    Современные подходы к разработке и реализации рабочих программ социально-гуманитарных дисциплин на основе новых технологий в условиях уровневого образования в высшей школе (72 ч.)
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (31.10.2015 - 05.01.2016)
    Организация сезонных туров Северного Кавказа (72 ч.)

Дата начала общего стажа: 05.01.1995

• История
    Цели освоения дисциплины "История" заключаются в формировании у студентов фундаментальных теоретических знаний об основных закономерностях и особенностях всемирно-исторического процесса, основных этапах и содержании истории России с древнейших времен до наших дней, усвоение студентами уроков отечественного опыта исторического развития в контексте мирового опыта и общецивилизационной перспективы. Учебная дисциплина "История" является частью программы подготовки специалистов среднего звена в соответствии с ФГОС по специальностям СПО 40.02.01 Право и организация социального обеспечения, 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), 38.02.07. Банковское дело, 38.02.06. Финансы, 09.02.04 Информационные системы. В процессе изучения истории, будущие специалисты должны получить представление об экономическом, социальном и политическом развитии России, ее культуре, науке и технике, особенностях общественного сознания. Изучение дисциплины позволит овладеть необходимыми знаниями и умениями, которые можно применить для освоения последующих гуманитарных дисциплин.
  • Обществознание
    Обществознание является неотъемлемой частью среднего профессионального образования. Содержание образования по "Обществознанию" представляет собой комплекс знаний, отражающих основные объекты изучения: общество в целом, человек в обществе, познание, экономическая сфера, социальные отношения, политика, духовно-нравственная сфера, право. Все означенные компоненты содержания взаимосвязаны, изучаемые объекты взаимодействуют друг с другом. Помимо знаний, в содержание курса входят: социальные навыки, умения, ключевые компетентности, совокупность моральных норм и принципов поведения людей по отношению к обществу и другим людям; правовые нормы, регулирующие отношения людей во всех областях жизни общества; система гуманистических и демократических ценностей.

Публикации:

Кожанова И.А., Слатвинская Д.В. Гостиницы старого Ростова-на-Дону (XIX-нач. XX вв.). Наука для бизнеса: Сборник статей молодых ученых / Ред. кол.: д.э.н., проф. А.Ю. Архипов, к.э.н., доц. Ермишина А.В.;Ростов-на-Дону:  Издательство  Южного  федерального университета, 2015

Мостовая И.В., Кожанова И.А. Методика актуализации учебного материала в преподавании гуманитарных дисциплин в колледже и вузе.Международный научно-практический журнал "Теория и практика современной науки".  Выпуск N 6(6) (ДЕКАБРЬ, 2015).

Кожанова И.А., Андреева Е.В. Учебно-научное проектирование в процессе подготовки бакалавров гостиничного дела. Особенности и перспективы современного развития экономики России: сборник научных статей / Ред. кол.: д.э.н., проф. А.Ю. Архипов и др. ; Ростов- на-Дону. Издательство Южного федерального университета, 2014. - 426 с.

Соковнина Н.В., Сенченко И.Н., Кожанова И.А. Совершенствование процесса подготовки бакалавров гостиничного дела в свете зарубежного и отечественного опыта. Западно-Сибирский педагогический вестник: сборник научных трудов. Выпуск 2. ; Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014. ; 254 с.

Сенченко И. Н., Кожанова И. А. Инструменты глобального управления: тупики или трудности становления глобальной демократии. Глобальный мир: многополярность, антикризисные императивы, институты: материалы V Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 22;24 мая 2014 г.): в 3 т. / под ред. М. А. Боровской, Ю. М. Осипова, А. Ю. Архипова. ; Ростов-на-Дону. Издательство Южного федерального университета, 2014. Т. 1 -430 с.

Учебно-методические ресурсы