Гармашов Сергей Иванович

Сайт:

Звание: доцент

Степень: кандидат физико-математических наук

• повышение квалификации: ФГАОУ ВПО ЮФУ (21.09.2011 - 30.09.2011)
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВПО ЮФУ (17.10.2013 - 16.12.2013)
  • повышение квалификации: ФГБОУ ВПО РГУПС (01.04.2015 - 15.06.2015)
    "Нормативные и методические основы деятельности научно-педагогических работников" (38.03.04 "Государственное и муниципальное управление")-(40 часов)
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО ЮФУ (15.05.2015 - 20.06.2015)
  • высшее образование: РГУ (01.09.1981 - 31.08.1986)
    Физик, Преподаватель

Дата начала общего стажа: 02.12.1985

• Программирование
  • Инженерная компьютерная графика
  • Общая электротехника и электроника
  • Твердотельная электроника
  • Процессы микро- и нанотехнологий
  • Экспериментальные методы исследования
  • Физика защиты

Квалификация по диплому высшего образования Физик, Преподаватель

Общий стаж работы 30 лет (с 2 декабря 1985 года) - на 01.01.2017

Педагогический стаж 24 года (с 16 июня 1992 года) - на 01.01.2017

Повышение квалификации

• 2011 год: Повышение квалификации преподавателей и научных сотрудников в области многопроцессорных систем и параллельного программирования (72 часа)
  • 2013 год: Разработка электронных учебно-методических комплексов на базе свободного программного обеспечения (72 часа)
  • 2015 год: Современные образовательные технологии в естественно - научном образовании (72 часа)

• по направлению подготовки бакалавров "Техническая физика"

Программирование; Вычислительная физика; Общая электротехника и электроника; Процессы микро- и нанотехнологий в электронике; Экспериментальные методы исследований

• по специальности "Радиационная безопасность человека и окружающей среды"

Математическое моделирование экологических систем; Физика защиты;

• по направлению подготовки бакалавров "Радиофизика"

Теория колебаний

Учебно-методическая работа
Постоянный (с 1997 года) участник ежегодных научно-методических конференций "Современные информационные технологии в образовании: Южный Федеральный округ", на которых сделано более 20 докладов. Разработал и внедрил в учебный процесс (совместно с доцентом КТФ (КФПП) Гершановым В.Ю. и профессором КТФ (КФПП) Туриком А.В.) более 10 моделирующих компьютерных программ. Активно участвует в модернизации спецпрактикумов кафедры путем организации автоматизированных систем сбора и обработки данных на базе персональных компьютеров. Обучает студентов работе в различных средах программирования (Visual Studio, LabVIEW) и математических пакетах (Maple, FlexPDE).

Область научных интересов
Физика роста кристаллов и пленок. Исследование процессов роста из малых объемов растворов в расплаве, в частности, при термомиграции - миграции жидких включений в кристалле, вызванной действием градиента температуры или/и колебаний температуры. Исследование кинетики и механизма роста кристаллов, свойств межфазных границ "жидкое-твердое" в высокотемпературных раствор-расплавных системах, локального легирования полупроводниковых материалов методом термомиграции. Компьютерное моделирование процесса термомиграции, а также физических процессов, протекающих в полупроводниковых материалах и полупроводниковых приборах. Автор более 40 публикаций в научных журналах и материалах конференций. Разработал более 10 компьютерных программ, используемых в научно-исследовательской работе.

В 1994 году защитил кандидатскую диссертацию.
В 2014 году по результатам научной работы опубликована (в соавторстве) монография:
Гершанов В.Ю., Гармашов С.И. "Нелинейные нестационарные эффекты в процессах массопереноса"

Участие в грантах
Принимал участие в грантах ректората РГУ (в 1999, 2004 и 2005 году) по разработке моделирующих компьютерных программ, а также во внутренних грантах ЮФУ в 2007 и 2008 годах "Мультиферроики как основа нового типа многофункциональных материалов и устройств"; "Научно-образовательная программа "Ионика твердого тела""; "Формирование учебно-научно-инновационного комплекса (департамента) "Физика"".

Организационная и общественная работа

1. Секретарь кафедры технической физики (с 1997 года).
  2. Менеджер учебной нагрузки (с 1997 года).
  3. Менеджер учебных планов (с 1997 года)
  4. Заместитель заведующего кафедрой по информатизации (с 1999 года)
  5. Администратор интернет-страниц кафедры технической физики на сайте физического факультета ЮФУ (с 2009 года)

Учебно-методические ресурсы