Ватульян Александр Ованесович

Д 212.208.29 - Член диссертационного совета

Звание: профессор

Степень: доктор физико-математических наук

В 1970 году поступил на механико-математический факультет Ростовского госуниверситета, который окончил с отличием в 1975г. по специальности механика. 1975-1978гг. обучался в аспирантуре на кафедре теории упругости Ростовского госуниверситета ; в декабре 1978 защитил кандидатскую диссертацию по специальности 01.02.04-механика деформируемого твердого тела. С  сентября 1978   на кафедре теории упругости РГУ –ассистент, старший преподаватель, доцент. В 1989-1991-зам. декана мехмата РГУ по научной работе. 1991-1993-в докторантуре РГУ под руководством академика РАН И. И. Воровича. В 1993г. защитил докторскую диссертацию на тему  " Метод граничных интегральных уравнений в динамических задачах анизотропной теории упругости и электроупругости".

Обладатель 3-х Соросовских грантов по математике (1997, 1998, 2000).

С 2001-заведующий кафедрой теории упругости.

Автор более 400 научных и методических работ в области механики деформируемого твердого тела, численных методов, теории дифференциальных и интегральных уравнений и обратных задач.

Наиболее значимые результаты:

1)построены интегральные представления фундаментальных решений в анизотропной теории упругости и электроупругости,

2)предложена экономичная реализация метода граничных элементов для сред с анизотропией различного типа ,

3)разработаны методы исследования ряда обратных граничных и геометрических задач теории упругости и электроупругости, сочетающие идеи линеаризации систем ГИУ и методов регуляризации,

4)развиты методы  построения систем ГИУ для эллиптических операторов, не требующих знания фундаментальных решений и предложено их использование в задачах идентификации дефектов ,

5) разработаны общие методы построения операторных соотношений и итерационных процессов  в коэффициентных обратных задачах для линейных операторов,

6) представлены способы решения задач об идентификации свойств для моделей теории упругости, электроупругости, пороупругости, термоупругости,  о предварительном напряженном состоянии в твердых телах.

За период 1995-2014 руководил 6 научными и двумя издательскими грантами РФФИ, 2 проектами Минобр РФ , 1 грантом по программе РАН

Автор и соавтор 5 монографий, в том числе «Обратные задачи в механике  деформируемого твердого тела» («Физматлит», 2007.), учебника по обратным задачам.

Член редколлегий 4 Российских журналов, входящих в перечень ВАК (Экологический вестник ЧЭС, Владикавказский математический журнал, Российский журнал биомеханики, Вестник Саратовского госуниверситета), член Российского национального комитета по  теоретической и прикладной механике

Основные направления научной деятельности - обратные задачи  для дифференциальных операторов, модели биомеханики, колебания и волны в сплошных средах сложной структуры.

Разработаны оригинальные курсы «Обратные задачи в механике», «Теория случайных процессов в механике», «Методы идентификации динамических систем», «Введение в биомеханику».

Заместитель председателя диссертационного Совета Д 212.208.29, член диссертационного Совета по математике (ЮФУ).

Под руководством  Ватульяна А. О.

защищено 27 кандидатских и 2 докторские диссертации.

Учебно-методические ресурсы