Архипенко Наталья Анатольевна

+7(863) 218-40-00 доб. 12400; +7(8634) 68-08-90 доб. 12400

+7(904) 448-82-52

Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации - Директор института

пер. Университетский, 93, оф.11

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Звание: доцент

Степень: кандидат филологических наук

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1990 - 01.07.1995)
    Отечественная филология
    Филолог, учитель русского языка и литературы
  • повышение квалификации: ФГБОУ ДПО "Государственный институт новых форм обучения" (20.10.2016 - 02.11.2016)
    "Управление образовательной организацией в условиях реструктуризации сети: теория и лучшие региональные практики"
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Севастопольский государственный университет" (11.09.2015 - 20.09.2015)
    Инновационные подходы к преподаванию филологических дисциплин в школе и вузе
  • : ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (10.10.2015 - 10.05.2016)
    Повышение квалификации руководителей образовательных программ

Дата начала общего стажа: 10.01.1993

• Введение в проектную деятельность
    Дисциплина посвящена ознакомлению студентов с характеристиками и признаками проекта и проектной деятельности.
  • Академическое письмо
    В рамках дисциплины рассматриваются жанры академического письма, такие как мотивационное письмо, эссе, резюме, CV, блог, научная статья, выпускная квалификационная работа. Практические занятия посвящены выработке умений по написанию текстов, необходимых для осуществления академической деятельности.
  • Диалектология и этнолингвистика
    В рамках дисциплины рассматриваются сущностные характеристики таких явлений, как диалект, региолект, традиционная культура, изучаются языковые и культурные характеристики диалектных зон русского мира
  • Семиотика региональной культуры
    Дисциплина посвящена рассмотрению типологических и специфических характеристик региональных культур. Культура рассматривается и изучается как система разнородных знаков - словесных (диалект, фольклор), акциональных (обряды), предметных (материальная культура) и т.п. Цель дисциплины - дать основные представления о разнообразии и специфике региональных культур журналистам для квалифицированного освещения этого материала в современных СМИ.

Доцент кафедры общего и сравнительного языкознания, руководитель направления "Отечественная филология", ст. научный сотрудник Института социально-политических и гуманитарных исследований ЮНЦ РАН, директор Института филологии. журналистики и межкультурной коммункиации ЮФУ.

Основные научные интересы: славянская этнолингвистика, этнолингвистика Юга России, русская диалектология, лингвогеография, лингвокультурология, культурная антропология

Основные направления научной деятельности:
- мифолопоэтическая картина мира донских казаков;
- языковая картина мира донских казаков;
- традиционная культура донского казачества;
- картографирование диалектной лексики;
- изучение концептосферы русских писателей.

Читаемые курсы:
"Диалектология и этнолингвистика",  "Украинский язык" , "Академическое письмо", "Семиотика региональной культуры"
Экспресс- курс "Преданья старины глубокой: славянская мифология" - 1) популярный сайт о мифологии; 2) интервью исследователя мифологических верований

"Основы академического письма" (материалы для работы - https://drive.google.com/open?id=1PP6ONHqeoHEK_QQ-nEVFf5uwOBpr7AJg)

Учебно-методические ресурсы