Карпова Галина Федоровна

Кафедра психофизиологии и клинической психологии - Профессор

Д 212.208.27 - Член диссертационного совета

Буденновский, 39, офис 24

Персональная страница на английском:

Звание: профессор

Степень: доктор педагогических наук

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1963 - 30.06.1968)
    биолог

Дата начала общего стажа: 01.09.1968

• Педагогика и психология
    Рассматриваются психолого-педагогические проблемы современной педагогической практики
  • Методики архитектурного образования
    рассматриваются принципы и подходы к осуществлению научно-теоретической и практической педагогической деятельности в сфере архитектурного образования

Карпова Галина Федоровна (родилась 1946г.)

Профессор кафедры основ архитектурно-художественного проектирования Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета

Образование: окончила филологический факультет Ростовского государственного университета в 1968 году. Карьера: 1971 - 1975 гг.; младший научный сотрудник лаборатории НИИ школ Министерство просвещения РФ. 1975 - 1978 гг. ; методист Ростовского областного Института усовершенствования учителей.

1978 - 2000 гг. ; ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор кафедры педагогики Ростовского государственного педагогического института. 2000 ; 2013 гг. ; заведующая кафедрой психолого - педагогических и лингвистических основ архитектурно-художественного образования Института архитектуры и искусств Южного Федерального университета.

С 2013 по настоящее время - профессор кафедры основ архитектурно - художественного проектирования Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета.

Ученая степень: 1978 г.- ученая степень кандидата педагогических наук. Тема диссертации: "Теория и методика диагностики причин неуспеваемости школьников", защищена в Ленинградском государственном университете им. Жданова А.А. Ученое звание: доцент.

1994 г. ; ученая степень доктора педагогических наук. Тема диссертации: "Образовательная ситуация в России в первой половине XX века". Ученое звание: профессор.

Курсы повышения квалификации:

• 2011 г., курс - "Проектирование основных образовательных программ бакалавриата в области архитектуры и дизайна в соответствии с ФГОС", 72 а. ч.

• 2015 г., курс - "Модернизация высшей школы и современных тенденций в архитектурно-художественной деятельности", 16 акад. ч.

Научные интересы:

• История образования и педагогики

• Теория и методика профессионального образования

• Психолого-педагогические основы архитектурного образования

• Педагогическая диагностика

Подготовка кадров высшей научной квалификации:

• Под научным руководством выполнено и защищено 13 кандидатских диссертаций.

• Член диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций: Д-212.208.27 на базе ФГАОУ ЮФУ и объединенного диссертационного совета ЮФУ и Северо -Кавказского университета Д-999.027.02

Членство в редакционных коллегиях журналов:

• Интернет журнал "Мир науки" (состоит в перечни ВАК РФ)

• "Известия вузов. Северо - Кавказский регион. Общественные науки"

• Международный журнал экономики и образования (международный редакционный совет)

Почетные звания: Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Публикации: всего опубликовано 187 научных и учебно-методических работ (по состоянию на июнь 2016 года).

Учебно-методические ресурсы