Дудникова Лина Викторовна

+7(863) 218-40-00 доб. 10618; +7(8634) 68-08-90 доб. 10618

Кафедра романской филологии - Старший преподаватель

344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33

• повышение квалификации: ГБОУ ДПО РО "Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования" (28.02.2015 - 11.03.2015)
    программа дополнительного профессионального образования "Иностранный язык"
    эксперт предметной комиссии по проверке экзаменационных работ участников ЕГЭ по французскому языку
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (24.08.2015 - 28.08.2015)
    межрегиональный семинар по подготовке экзаменаторов комиссий международных экзаменов по французскому языку DELF/DALF
    экзаменатор комиссий международных экзаменов по французскому языку DELF/DALF
  • повышение квалификации: ЧОУ ДПО "Учебный центр "РЕЙНА-КЛАСС" (01.08.2016 - 16.09.2016)
    организация и проведение экскурсий: основы межкультурной коммуникации на иностранном языке в сфере въездного туризма
    гид-переводчик

• Практический курс французского языка
  • Практическая грамматика французского языка
  • Практическая фонетика французского языка

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Эксперт профессиональной сферы
Научное направление: Языки и лингвистика
Ключевые слова: тестирование, язык

Дудникова Лина Викторовна - старший преподаватель Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, член "Ассоциации преподавателей французского языка  / Association des Enseignants de Français".

Область научных интересов: лингвистика текста, теория дискурса и научный дискурс, теория и практика перевода, межкультурная коммуникация.

Научные публикации:

- Дудникова Л.В. К проблеме типологии бессоюзных конструкций в русском и французском языках // Известия ЮФУ. Филологические науки. - N2. - Ростов-на-Дону, 2013. - С.67-73.
- Дудникова Л.В. Эллиптические конструкции в составе бессоюзных структур в русском и французском языках // Гуманитарные и социальные науки. - N5. - Ростов-на-Дону, 2013. - С. 186-194.
- Дудникова Л.В., Милевская Т.В. Вариативность средств когезии в научных текстах (на материале англо- и франкоязычных лингвистических работ) // Вестник САФУ. Гуманитарные и социальные науки. - N3. - Архангельск, 2017. - С. 111-117.
- Дудникова Л.В. К вопросу о детерминированности средств когезии особенностями научного стиля и дискурса // Гуманитарные и социальные науки. - N5. - Ростов-на-Дону, 2017. - С. 100-107.

Учебно-методические ресурсы