Черкашина Ирина Федоровна

+7(903) 435-44-59

Г. Ростов-на-Дону, ул. 23-линия, 43 Высшая школа бизнеса

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

• повышение квалификации: Международный Эриксоновский университет (01.10.2015 - 23.01.2016)
    наука и искусство трансформационного коучинга
    коуч
  • повышение квалификации: Международный Эриксоновский университет (18.11.2016 - 20.11.2016)
    Командный коучинг. современные методы управления и коммуникаций
    сертификат Международного Эриксоновского университета

Дата начала общего стажа: 15.08.1978

Стаж по специальности (в годах): 38лет

• Туристско-рекреационное проектирование и освоение территорий
    Модуль 1 Технологии проектирования и управление туристско-рекреационным проектом тема 1. Прогнозирование и стратегическое планирование в туризме тема 2. Процессы управления туристско-рекреационным проектом Модуль 2 Проектирование и освоение территорий. Тема 3. Планы развития территорий. Требования к туристско-рекреационным территориям. Тема 4. Проблемы целевого использования земель Модуль 3 Технология разработки региональных целевых программ развития туризма тема 5 Типовая структура программы тема 6 Планирование результатов тема 7. Финансирование мероприятий программы
  • Теория и ипрактика экологического туризма
    Основная цель - формирование у обучаемых представлений о современной структуре организации международного и внутреннего экологического туризма, о современных факторах, технологиях и условиях развития. Модуль 1 Место экологического туризма в структуре туристской и природоохранной деятельности в мире Тема 1. Объекты экологического туризма, привлекательность, востребованность, тенденции развития. Тема 2 Структура природоохранной деятельности. Проблемы управления, финансирования особо охраняемых природных территорий. Экологический туризм как форма природоохранной деятельности. Тема 3 Конфликт целей и принципов массового туризма и охраны природы. Модуль 2 Организационно-управленческая структура экологического туризма в России Тема 4 Роль государственных структур в развитии экологического туризма Тема 5 Экологический туризм как сфера экологического предпринимательства Тема 6 Экологический туризм как форма социальной активности гражданского общества Модуль 3 Проблема профессиональной подготовки кадров для экотуристской деятельности тема 7 Проблема компетентности участников экотуристкой деятельности тема 8 Профессиональная подготовка в вузах, требования к компетенциям организатора экотуристкой деятельности тема 9 Система дополнительного профессионального образования и проблема оценки качества программ ДПО.

Профессиональная карьера связана с Южным федеральным университетом (РГУ). Закончила биолого-почвенный факультет со специализацией  "Ботаника", работала 15 лет в научно-исследовательском секторе РГУ в направлении эколого-геохимического картирования и разработки критериев оценки состояния окружающей среды (задание ГК по НиТ), В 1991г. будучи аспиранткой кафедры геохимии геолого-географического факультета РГУ  участвоала в открытии специальности 25.13 "Охрана окружающей среды и рациональное природопользование" в Новороссийском фелиале КубГТУ, в 1999 году защитила кандидатскую диссертацию на тему "Содержание тяжелых металлов в ландшафтах поймы и дельты Нижнего течения реки Дон" и получила степень кандидата географических наук.

С 2000 г. работала старшим преподавателем на кафедре общей географии,краеведения и туризма, руководила учебной общегегорафической практикой студентов. В 2005 г. участвовала в открытии специальности "Туризм" на геолого-географическом факультете. В этом же году получила должность доцента и звание доцента кафедры туризма и индустрии гостеприимства, В 2013 году переведена в Высшую школу бизнеса ЮФУ вместе с кафедрой туризма.

Научные интересы: становление и развитие экологического туризма на юге России; социально-экологическое проектирование и развитие экологической культуры населения РФ.

Участие в реальном секторе экономики: индивидуальный предприниматель: проектирование в сфере инженерно-экологических изысканий (Свидетельство Союза изыскателей.doc)и организация анимационной и туристско-рекреационной деятельности; научный руководитель и преподаватель  Детского университета "Лабораториум"пресс-конференция ДУЛ.png

Общественная деятельность: куратор студенческого объединения ЮФУ "Малая Академия туризма юга России" (МАТЮР) с 2010г.выставки МАТЮР Объекты экологического туризма в Ростовской области - Популяризация экологического туризма, ежегодная экспозиция на Фестивале науки Юга России.Проект "Экопарк" представляют студенты магистратуры по направлению "Туризм" Куратор проекта ВШБ enactus-2013-2014 "Жизнь в Степи"Победители регионального этапа Прокопченко Екатерина и Чернышева Альбина; Команда enactus ЮФУ в Москве

Директор РРОО "Центр содействия экологическим инициативам  "Экомост" с 2001 по 2013г. Диплом Лауреата Национальной премии "ЭкоМир" 2004

Член Общественного научно-технического совета Комитета охраны природы при Администрации Ростовской области до 2014г.Грамота Министерства природных ресурсов РО.pdf

Директор РРОО социально-экологического проектирования и защиты прав граждан на здоровукю окружающую среду "Экоправо" с 2014г. по н.в.

Эксперт в сфере образования и культуры Общероссийского Народного Фронта. На встрече с В.В. Путиным в Ставрополе.jpg

Учебно-методические ресурсы