Литвиненко Оксана Викторовна

Закончила факультет психологии Ростовского государственного университета в 1997 году, в 2000 году – аспирантуру по кафедре психофизиологии и клинической психологии факультета психологии РГУ.

В 2002 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности «Психофизиология». Предметом диссертационного исследования стали психологические и психофизиологические особенности внимания у здоровых детей и детей с синдромом дефицита внимания.

С 2001 года работает в Южном федеральном университете как научный сотрудник: младший научный сотрудник научно-исследовательского института нейрокибернетики РГУ, научный сотрудник Учебно-научно-исследовательского института валеологии ЮФУ. В сферу научных интересов входят психофизиология, возрастная психофизиология, функциональные состояния, метод биологической обратной связи, общая психология.

Параллельно с научной ведет педагогическую и преподавательскую деятельность: проводит развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста в муниципальном детском дошкольном учреждении N 50  г. Ростова-на-Дону, преподает общие и специальные курсы по психологии в ЮФУ и Таганрогском  институте  управления  и  экономики ( доцент кафедры теоретической и прикладной психологии ТИУиЭ).

С 2008 года занимается в ЮФУ административной деятельностью (методист / специалист 1-й категории / начальник отдела внедрения образовательных технологий Управления учебно-методической работы, непрерывного и дополнительного образования).

В 2008 году прошла стажировку по программе: «Российская система оценки и контроля качества образования в вузах» (г.Айа-Напа, Республика Кипр, Обучающая организация: Федеральное государственное научное учреждение  «Главный государственный экспертный центр оценки образования» (г.Москва).

С 2014 года является экспертом отдела организации учебного процесса и контроля качества обучения Управления академической политики и организации образовательной деятельности.

В настоящий момент является сотрудником Дирекции организации и планирования образовательной деятельности ЮФУ. Занимается организацией и сопровождением учебного процесса по программам аспирантуры, подготовкой отчетов, мониторингом и ведением контингента обучающихся в аспирантуре ЮФУ.

Должностные обязанности:
  • Осуществляет сбор, обработку, хранение и применение государственных образовательных стандартов и федеральных государственных образовательных стандартов по направлениям подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре.
  • Осуществляет контроль за изменениями в стандартах и своевременное доведение этих изменений до сведения руководителей структурных подразделений.
  • Оказывает  консультативную и практическую помощь структурным подразделениям по использованию ПО 1С: Университет при: при формировании статистических, аналитических и списочных отчетных форм.
  • Готовит аналитические справки для отчетов разного уровня.