Сериков Геннадий Витальевич

+7(903) 436-12-91

Кафедра социальной психологии - Доцент

Проспект Нагибина 13

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Степень: кандидат психологических наук

• высшее образование: Ростовский госуниверситет (РГУ (01.09.1974 - 26.06.1979)
    психология
    психолог, преподаватель
  • послевузовское образование: Ростовский госуниверситет (14.09.1994 - 06.07.2001)
    аспирантура (соискательство) по направлению Социальная психология
    кандидат психологических наук
  • послевузовское образование: Институт психологии, управления и бизнеса Южного федерального университета (11.11.2009 - 10.01.2011)
    Клиническая (медицинская ) психология
    право на ведение профессиональной деятельности в сфере клинической (медицинской) психологии
  • повышение квалификации: (72 часа) (декабрь 2011) (Южный федеральный университет). (01.12.2011 - 25.12.2011)
    Обучение по программе "Информационные ресурсы для науки и образования" (72 часа) .
    без присвоения квалификации
  • повышение квалификации: Международная психоаналитическая ассоциация и Европейская психоаналитической ассоциацией (08.10.2012 - 30.09.2015)
    4-х летний курс теоретического обучения в области психоанализа (с 2012-2015 гг.).
    Сертификат об окончании 4-х летнего курса теоретического обучения в области психоанализа с 2012-2015 гг.
  • повышение квалификации: Морено институт психодрамы, социометрии и групповой психотерапии г. Уберлинген (Германия) (09.09.1994 - 24.09.2009)
    Психодрама,социометрия, групповая психотерапия
    Психодрама терапевт

Дата начала общего стажа: 22.08.1979

• Психодрама
    Вид групповой психотерапии. Особенность психодрамы состоит в том, что жизненные ситуации исследуются посредством их воспроизведении в действии, (разыгрывании)
  • Этнопсихология
    Ветвь социальной психологии. Предметная область - связи между культурными переменными и психологическими характеристиками, психологическая составляющая межэтнических отношений
  • Политическая психология
    Ветвь социальной психологии с претензией на самостоятельный статус. Предметная область -психологическая составляющая политических процессов, рассматривает социально-психологические и личностные феномены в политике на различных уровнях
  • Супервизия
    Форма обучения студентов самостоятельной психотерапевтической работе, а также навыкам ведения группы, различных форм работы с группой, способ мониторинга и коррекции индивидуальной и групповой работы психотерапевта

Кандидат психологических наук, доцент, стаж научно-исследовательской работы более 15 лет

Область научных интересов: внешнее и внутреннее в человеке, их взаимодействие (социально-психологические аспекты). Проблемы межличностного восприятия, понимания, интерпретации.  Психодрама и психоанализ.

Публикации

Прикладная психология общения и межличностного познания: коллективная монография / Под ред. Л. И. Рюмшиной.  М.: КРЕДО, 2015. 156 с. (Глава  в Разделе 2 ; Внешнее и внутреннее, душа и тело в их "естественном" и "неестественном" взаимодействии (на примере литературных героев). С. 57-69). ; 1,5 п.л.

"Психодрама в работе с детьми и подростками с проблемным поведением" // Профилактика и коррекция проблемного поведения. Электрон. сб. статей /отв. ред. И.С. Володина/, М.: Кредо 2015, ISBN 978-5-91375-072-3 (0,4п.л.)

Другие публикации представлены В e-library (РИНЦ)

Учебно-методические ресурсы