Махно Павел Викторович

+7(863) 218-40-00 доб. 11370; +7(8634) 68-08-90 доб. 11370

+7(961) 431-03-30

Департамент сопровождения образовательных и научно-инновационных программ и проектов - Руководитель департамента

344006, г.Ростов-на-Дону, ул.Б.Садовая, 105/42, оф.218

Сайт:

Звание: доцент

Степень: кандидат физико-математических наук

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.2000 - 31.08.2004)
    Бакалавр физики
  • высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.2004 - 31.08.2006)
    Магистр физики
  • послевузовское образование: Южный федеральный университет (01.11.2006 - 30.06.2008)
    Радиофизика
    к.ф.-м.н.
  • повышение квалификации: ФГБОУ ДПО "Государственный институт новых форм обучения" (20.10.2016 - 02.11.2016)
    Управление образовательной организацией в условиях реструктуризации сети: теории и лучшие региональные практики

Дата начала общего стажа: 01.02.2001

• Информатика
    ознакомление с особенностями языков программирования и преобразования данных в цифровом виде, об основах построения алгоритмов, закладывание студентам базового минимума синтаксических основ языка программирования С/С++; формирование знаний, умений и навыков объектно-ориентированного анализа и проектирования математических и информационных моделей реальных объектов или структур; применение средств вычислений компьютерной программы для решения физических и математических задач; получение практических навыков и освоение основных способах написания программного кода на языке С/С++ с помощью современных компьютерных программ.
  • Методы математической физики
    изучение студентами специальных разделов математики, необходимых для изучения теории электромагнитных полей и волн, обработки сигналов, теории и техники СВЧ, применение студентами полученных знаний при решении конкретных задач радиофизики.
  • Статистическая радиофизика
    Цель изучения данной дисциплины состоит в получении информации о случайных процессах в радиофизике, физической природе шумов и флуктуаций в радиофизических системах, об анализе случайных процессов в линейных и нелинейных системах, оптимальном обнаружении и выделении сигналов на фоне помех, оценке параметров электрических шумов и флуктуаций, о принципах оптимальной фильтрации сообщений и помехоустойчивом кодировании информации для ее передачи по каналам связи с шумами
  • Основы теории СВЧ-цепей
    Теория цепей СВЧ для ряда практических случаев применения того или иного элемента тракта СВЧ позволяет без детального расчета электромагнитного поля внутри элемента рассчитать ответную реакцию отдельных элементов СВЧ-тракта на внешние воздействия - его внешние характеристики, которые при таком подходе ставятся в соответствие каждому элементу СВЧ-цепи.

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Эксперт РФФИ
Научное направление: Акустика
Ключевые слова: предикаты, наночастицы

1984 года рождения, окончил с отличием магистратуру физического факультета Ростовского госуниверситета в 2006 г. В 2008 г. присвоена степень кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.03 "Радиофизика" (диссертационное исследование на тему "Электродинамический анализ наноструктур оптического и рентгеновского диапазонов"). С ноября 2006г. по декабрь 2008 г. работал ассистентом, с 2009 г. по 2011 г. - старшим преподавателем, а с 2011 г. - доцентом кафедры прикладной электродинамики и компьютерного моделирования физического факультета Южного федерального университета.

В списке публикаций Махно П.В. более 70 работ. Является соавтором более 20 статей, из которых более 10 в журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии РФ (Радиотехника и электроника, Ferroelectrics, International Journal of Microwave and Wireless Technologies, Письма в ЖТФ, Успехи современной радиоэлектроники и др.), более 20 тезисов докладов на международных научно-практических конференциях. В январе 2008г. был командирован Южным федеральным университетом в Берлинский синхротронный центр BESSY, где участвовал в международном эксперименте по исследованию рентгеновских микроканальных пластин. Махно П.В. принимает участие в выполнении научных исследований по программам гранта РФФИ (в частности проект РФФИ "Исследование возможности применения массивов углеродных нанотрубок и полупроводниковых наностержней с высокой проводимостью в качестве антенн СВЧ- и миллиметрового диапазона").

Учебно-методические ресурсы