Жирикова Ксения Александровна

+7(863) 218-40-00 доб. 13047; +7(8634) 68-08-90 доб. 13047

Кафедра гражданского права - Старший преподаватель

г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88,каб. 321

Персональная страница на английском:

• высшее образование: Южный федеральный университет (01.09.2004 - 30.06.2010)
    юрист
  • повышение квалификации: Институт права и публичной политики (25.06.2014 - 29.06.2014)
    Инновационные методы преподавания юридических дисциплин: кейс-методы и иные практико-ориентированные методики преподавания
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВПО "Сибирский федеральный университет" (19.03.2015 - 20.03.2015)
    Современные методики проведения государственных экзаменов
  • повышение квалификации: ФГБОУ ВО "Юго-Западный государственный университет" (07.12.2020 - 19.12.2020)
    Заключение и исполнение договоров в условиях цифровизации
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет (17.10.2017 - 22.12.2017)
    "Организационно-управленческие основы инклюзивного профессионального образования"
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (15.05.2018 - 29.05.2018)
    "Оказание первой доврачебной помощи"
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (09.04.2018 - 23.04.2018)
    "Информационно-коммуникационные технологии в сфере высшего образования"

Дата начала общего стажа: 05.10.2005

Стаж по специальности (в годах): 16 лет

• Гражданское право
    Гражданское право яляется основной отраслью права, регулирующей имущественные, личные неимущественные, а также корпоративные правоотношени, формирующиеся по инициативе их участников, основанные на независимости и имущественной самостоятельности, методом юридического равенства сторон и преследующие цели удовлетворения их собственных интересов.
  • Семейное право
    Семейное право как учебная дисциплина изучает правовое регулирование семейных отношений, то есть возникающих из брака, родства, усыновления и иных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Настоящая учебная программа позволяет изучающим курс “Семейное право" приобрести навыки по определению особенностей семейных правоотношений, порядка и условий заключения и прекращения брака, признания брака недействительным, правового положения супругов, родителей и детей, других участников семейных правоотношений, а также формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Курс тесно связан и опирается на такие дисциплины, как гражданское право, гражданский процесс, право социального обеспечения.

Общее количество публикаций-10

1.Суррогатное материнство как основание возникновения родительских прав/Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Конституции РФ. Издательство Южного федерального университета, г. Ростов-на-Дону, 12 ноября 2013 г.

2. Установление отцовства в судебном порядке/Судебная реформа в России: преемственность и модернизация: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию Судебной реформы Александра II.- Белогород: ООО "ГиК", 2014.

3. Правовая природа договора суррогатного материнства/Развитие юридической науки в новых условиях: единство теории и практики/ сборник тезисов по материалам Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня основания Южного федерального университета.- Ростов-на-Дону: Издательство Южного федерального университета, 2015. Т.1.

4. Семейно-правовые аспекты отсрочки отбывания наказания//Семейное и жилищное право. 2016 г. N2 (в соавторстве с Саядян С.Г.)

5. Консультирование адвокатом доверителя о порядке совершения завещания: форма завещания, виды завещательных распоряжений, институт обязательной доли в наследстве. Консультирование адвокатом доверителя по вопросам наследования по закону. Порядок и условия заключения брака. Порядок и правовые последствия расторжения брака. Консультирование адвокатом доверителя о порядке, основаниях и правовых последствиях признания брака недействительным/Квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката : учебное пособие / [Е. А. Казачанская и др.] ; Южный федеральный университет. ; Ростов-на-Дону : Издательство Южного федерального университета, 2017.

6. Неисполнение алиментных обязательств по российскому законодательству//Правовестник. 2018. N1 (3) (в соавторстве с Саядян С.Г.)

7. К вопросу о практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка//Российская юстиция. 2018. N6 (в соавторстве с Саядян С.Г.)

8. Опыт стран СНГ в правовом регулировании суррогатного материнства//Российская юстиция. 2018. N11.

9. Межотраслевой взгляд на алиментные обязательства/В книге: Международно-правовые аспекты семейного права и защиты прав детей: проблемы межотраслевого взаимодействия семейного и иных отраслей частного и публичного права в области семейных отношений и прав детей. Международные (универсальные, региональные) и национальные институты. под общей редакцией А.Е. Тарасовой. Москва, 2018 (в соавторстве с Саядян С.Г.).

10. Охрана наследственных прав ребенка в случае смерти суррогатной матери/ Материалы Международной научно-практической конференции "Развитие юридической науки в новых условиях: единство теории и практики-2019", г. Ростов-на-Дону, 25 октября 2019 г.