Максименко Владимир Евгеньевич

Персональная страница на английском:

1939 г.р.доктор исторических наук (с 1991 г.), профессор (с 1992 г.), заведующий кафедрой (с 1986 г.). Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Работает в университете с 1962 года. В 1974 году защитил кандидатскую диссертацию по археологии на тему "Кочевое население Нижнего Дона в VII - III вв. до н. э." в г. Москве, в Институте археологии АН СССР. В 1991 году защитил докторскую диссертацию на тему: "Савроматы и сарматы на Нижнем Дону. Археология и проблемы этнической истории" в диссертационном совете при МГУ. Был заместителем декана и с 1986 по 1991 год занимал должность декана исторического факультета.

Основные научные интересы - археология и древняя история степной зоны Евразии эпохи раннего железного века; этническая история, материальная и духовная культура населения Северного Причерноморья, Предкавказья и Дона (киммерийцы, скифы, савроматы, сарматы); античный и варварский мир Северного Причерноморья.

С 1966 года руководит научными археологическими экспедициями и практикой студентов. Неоднократно выступал руководителем научных программ и научных конференций различных уровней. Награжден отраслевыми грамотами Минвуза.

С ознакомительными и рабочими поездками был во многих зарубежных странах (Египте, Австрии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Германии, Польше, Чехии, Словакии, Шотландии, в Республике Корея). Научный руководитель аспирантов (в том числе и из зарубежных стран) и соискателей и магистрантов. Под его руководством защищено свыше десяти кандидатских диссертаций. Научный редактор многих археологических сборников и монографий. Член ученого совета ЮФУ, член ученого совета исторического факультета ЮФУ, член диссертационного совета по защите докторских диссертаций при историческом факультете ЮФУ, член докторского диссертационного совета по "Археологии" и "Всеобщей истории" Воронежского госуниверситета.

Автор 2 монографий, ряда крупных работ и более 140 публикаций.

Основные публикации:
История Дона. Ростов н/Д, 1973 (в соавт.);
Савроматы и сарматы на Нижнем Дону. Ростов н/Д, 1983.
Сарматы на Дону. Донские древности. Вып. 5. Азов, 1998;
Проблемы этнической интерпретации нижнедонских памятников скифской эпохи // ВДИ. 2004. N 3;
Восточные предметы в сарматских погребениях на Дону // Сокданчнончонг, N 38, 2007 (в соавторстве с Ли Джы Ын), (на корейском языке);
Античный город Танаис и варвары // ВДИ. 2007. N 2 (в соавторстве с А.А. Харченко).

Редакторская деятельность:
Научный редактор многих археологических сборников и монографий;
Ответственный редактор журнала "Донская археология" с 1998 по 2002 гг.;
Ответственный редактор (совместно с Т.И. Каневской) каталога "Золото донских степей";
Член редколлегии "Энциклопедии культур народов Юга России" (Народы Юга России. 2005 г);
Ответственный редактор издания (совместно с В.Я. Кияшко) "Археология в Ростовском Университете (1915-2005)".

Учебно-методические ресурсы