Шерстнев Алексей Константинович

Академия биологии и биотехнологии - Младший научный сотрудник

Кафедра почвоведения и оценки земельных ресурсов - Ассистент

344090, г.Ростов-на-Дону, пр.Стачки 194/1

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1988 - 22.06.2002)
    Бакалавриат почвоведения и агрохимии
    Бакалавр почвоведения
  • высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.2002 - 22.06.2004)
    Магистратура почвоведения и агрохимии
    Магистр почвоведения
  • послевузовское образование: Ростовский государственный университет (01.09.2004 - 22.06.2007)
    Аспирантура на кафедре почвоведения и агрохимии биолого-почвенного факультета ЮФУ
  • повышение квалификации: Ростовский государственный университет, Южно-Российский региональный центр информатизации высшей школы РГУ (28.03.2005 - 08.04.2005)
    Информационные технологии для преподавателей вузов и научных сотрудников
  • повышение квалификации: НПО "Спектрон" г. Санкт-Петербург (13.12.2009 - 18.12.2009)
    Обучение по работе на приборе спектрометр рентгеновский кристалл дифракционный Спектроскан "МАКС-GV"
  • повышение квалификации: Академия стандартизации, метрологии и сертификации, г. Ростов-на-Дону. (08.06.2010 - 10.06.2010)
    Международные требования к аккредитованным лабораториям - путь к развитию современной лабораторной практики
  • повышение квалификации: Научно-образовательный центр "Прикладная ядерная физика" Южного федерального университета (22.11.2010 - 10.12.2010)
    Радиационная безопасность человека и окружающей среды
  • повышение квалификации: ФГАОУВО ЮФУ (23.04.2017 - 24.02.2017)
    Противодействие коррупции в сфере образования

Дата начала общего стажа: 01.09.2004

• Земельный кадастр и бонитировка почв
    Научная дисциплина "Земельный кадастр и бонитировка почв" изучает закономерности создания информационной системы обеспечений, систематизации и обработки способов и методов оценки земли как всеобщего средства производства. Целями освоения дисциплины являются специальная подготовка обучающегося по вопросам истории возникновения и основных сведений земельного кадастра, информационного обеспечения и планово-картографических и графических материалов, используемых при ведении земельного кадастра, кадастра застроенных территорий, межевания земель, качественном и количественном учете земель, развития навыков системного подхода в сфере управления, рационального использования и охраны земельных ресурсов.
  • Химический анализ почв
    Цели освоения дисциплины: знакомство студентов с современными химическими и физическими методами анализа почв при решении проблем почвоведения, агрохимии, мелиорации, охраны почв от химического загрязнения.
  • Физико-химические методы исследования в почвоведении
    Цель освоения дисциплины "Физико-химические методы исследования в почвоведении" ; знакомство студентов с современными химическими и физическими методами анализа почв при решении проблем почвоведения, агрохимии, мелиорации, охраны почв от химического загрязнения.
  • Эрозия и охрана почв
    Цель освоения дисциплины "Эрозия и охрана почв" - знакомство студентов с наиболее широко распространенными процессами эрозионной деградации почв - эрозией (водной эрозией) и дефляцией (ветровой эрозией). Развитие навыков самостоятельного решения практических задач по защите почв от эрозии (деградации почв и почвенного покрова). Кроме этого вида деградации, знакомство студентов с другими - менее изученными видами современной деградации почв, причинами их возникновения и развития, мероприятиями по охране почв.

Родился 25 декабря 1980 г., г. Ростов-на-Дону
Окончил Ростовский государственный университет, биолого-почвенный факультет, кафедра почвоведения и агрохимии, Специальность - почвоведение, 2004 г.
Окончил аспирантуру на кафедре почвоведения и агрохимии биолого-почвенного факультета ЮФУ (2004-2007)
2004 - лаборант по обслуживанию сложного оборудования кафедры почвоведения биолого-почвенного факультета РГУ.
С 2004 - ассистент кафедры почвоведения биолого-почвенного факультета
С 2005 - заместитель заведующего кафедрой по информатизации
С 2014 - ответственный за Гражданскую оборону по зданию Академии биологии и биотехнологии ЮФУ
С 2015 - ответсвенный за пожарную безопасность по зданию Академии биологии и биотехнологии ЮФУ
С 2015 - ответственный за практики на кафедре почвоведения и оценки земельных ресурсов
С 2016 - судебный эксперт Филиала N2 ФГКУ "111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз" Министерства обороны Российской Федерации
C 2017 - заместитель директора по информатизации Академии биологии и биотехнологии ЮФУ

Читает курсы: Эрозия и охрана почв, Земельный кадастр и бонитировка почв, Экономическая оценка почв, Современные методы исследования в почвоведении.

Научные интересы: Эколого-экономический мониторинг и оценка земельных ресурсов, биохимия гумуса, ферментативная активность почв, биоремедиация нефтезагрязненных территорий, физика почв, эрозия почв, эмиссия газов, рентгенофлуоресцентный и спектральный анализ почв и грунтов, валовой химический состав почв и грунтов, судебно-почвоведческая экспертиза и криминалистика.
Количество печатных работ - 50.

Награжден:
2008 - Почетная медаль Общества почвоведов им. В.В. Докучаева
2016 - Благословенная грамота Донской митрополии

Член Общества почвоведов им. В.В. Докучаева.

Учебно-методические ресурсы