Добаев Игорь Прокопьевич

+7(918) 555-44-44

Кафедра регионалистики и евразийских исследований - Доцент

Российская Федерация, 344010, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, Институт социологии и регионоведения ЮФУ

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Звание: профессор

Степень: доктор философских наук

• высшее образование: Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта (01.09.1967 - 06.07.1972)
    инженер-электромеханик
  • повышение квалификации: ГОУ ВПО "Ростовский государственный университет" (01.09.2004 - 10.06.2005)
    Регионоведение
  • повышение квалификации: Институт переподготовки и повышения квалификации Южного федерального университета (04.10.2010 - 25.12.2010)
    "Новые информационные технологии в учебно-воспитательном прцоессе"
  • повышение квалификации: Институт социологии и регионоведения (16.02.2015 - 26.02.2015)
    "Профессионализм и профессиональная культура преподавателя высшей школы"

Дата начала общего стажа: 01.09.1967

Стаж по специальности (в годах): 14 лет

• Международные отношения и внешняя политика стран евразийского региона; Региональная и национальная безопасность; Проблемы безопасности и конфликты в современном мире

Экспертная деятельность

• Эсперт Российской академии наук.
  • Эксперт Национального антитеррористического комитета.
  • Эксперт Российского института стратегических исследований.
  • Эксперт Управления по Ростовской области министерства юстиции Российской Федерации.

Научные интересы

политический ислам, геополитика, мировая политика, этнополитические конфликты

Читаемые курсы

Международные отношения и внешняя политика стран евразийского региона, Региональная и национальная безопасность, Проблемы безопасности и конфликты в современном мире.

Основные публикации

1. Добаев И.П. Исламский радикализм в международной политике. - Ростов н/Д: Ростиздат, 2000.

2. Добаев И.П. Политические институты исламского мира: идеология и практика. ; Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2001.

3. Добаев И.П., Бережной С.Е., Крайнюченко П.В. Ислам в современных республиках Северного Кавказа / Под ред. И.П. Добаева. ; Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002.

4. Добаев И.П. Исламский радикализм: социально-философский анализ. ; Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002.

5. Добаев И.П., Бережной С.Е., Крайнюченко П.В. Ислам и исламизм на Юге России / Отв. ред. Ю.Г.Волков. ; Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2003.

6. Добаев И.П. Исламский радикализм: генезис, эволюция, практика. ; Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2003.

7. Добаев И.П. Кавказский макрорегион в фокусе геополитических интересов мировых держав: история и современность. ; Ростов н/Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2007.

8. Добаев И.П. Современный терроризм: региональное измерение. ; Ростов н/Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2009.

9. Добаев И.П., Мурклинская Г.А., Сухов В.А., Ханбабаев К.М. Радикализация исламских движений в Центральной Азии и на Северном Кавказе: сравнительно-политологический анализ / Под ред. И.П. Добаева. ; Ростов н/Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2010.

10. Добаев И.П., Сериков А.В., Шевченко О.М. Агрессивность как фактор обострения молодежного экстремизма на Юге России / Южнороссийское обозрение. Выпуск N 71. ; Москва ; Ростов н/Дону: "Социально-гуманитарные знания", 2012.

11. Добаев И.П., Сабиров В.Ш., Чудинов С.И. и др. Экстремизм как цивилизационный вызов. ; Новосибирск: Изд-во НГАСУ (Сибстрин), 2012.

12. Добаев И.П., Сущий С.Я., Черноус В.В. и др. Олимпийские игры и информационные войны. ; Ростов н/Дону: "Ростиздат", 2012.

13. Добаев И.П., Умаров Д.В. Терроризм на Северном Кавказе: влияние внешних факторов / Южнороссийское обозрение. Выпуск N 74. ; Москва ; Ростов н/Дону: "Социально-гуманитарные знания", 2013.

14. Добаев И.П. Радикализация ислама в современной России. ; Москва ; Ростов-на-Дону: "Социально-гуманитарные знания", 2014.

15. Акаев В.Х., Баженова Е.Ю., Бодио Т., Добаев И.П. и др. Северный Кавказ: властные элиты и политическая жизнь / Науч. ред. Тадеуш Бодио. ; Варшава: Институт политических исследований, 2014.

16. Добаев И.П., Добаев А.И., Немчина В.И. Геополитика и терроризм эпохи постмодерна. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2015.

17. Анисимова Н.А., Добаев И.П. Сетевые структуры террористов на Северном Кавказе. -Москва - Ростов-на-Дону: "Социально-гуманитарные знания", 2016.

18. Добаев И.П., Романченко Н.Е. Радикальные исламистские религиозно-политические организации в современном мире. - Москва - Ростов-на-Дону: "Социально-гуманитарные знания", 2017.

Учебно-методические ресурсы