Думбай Виталий Николаевич

Профессор, кандидат биологических наук Родился 3 октября 1943г.
Окончил в 1966г. Ростовский медицинский институт. В том же году по-ступил в аспирантуру на кафедру физиологии человека и животных РГУ. Канди-датскую диссертацию "О возможной роли А-нейронов в функциональной органи-зации зрительной коры" защитил в 1971г. С 1970г. работает на кафедре физиоло-гии человека и животных - ассистентом, ст. преподавателем, доцентом и с 1995г. - профессором. Ученое звание профессора присвоено в 1998. Член-коррепондент МАН ВШ, Заслуженный работник высшей школы РФ, награжден знаком "Почет-ный работник Министерства образования РФ". В период с 1989 по 2004гг. рабо-тал деканом биолого-почвенного факультета РГУ.

Основные направления научной работы - изучение нейронных механизмов зрения, психофизиологические аспекты деятельности человека-оператора, про-блемы утомления и психо-эмоционального напряжения человека в процессе тру-довой деятельности, возрастная психофизиология.

Автор около 180 научных работ, в том числе монографии, учебные посо-бия для студентов, рекомендованные Минобразованием для студентов вузов, ста-тьи в отечественных и зарубежных журналах. Автор 5 авторских свидетельств на изобретение. Подготовил 4 кандидатов наук.

Основные труды:
1. Исследование межнейронных связей по реакции одного нейрона на микрополяризацию другого //Физиол. журн. СССР, т. 57, N 4, 1971
2. Динамика изменений в альфа-активности ЭЭГ при развитии утомления человека-оператора //Физиология человека, т.6, N 4, 1980
3. Отражение в спектральных характеристиках ЭЭГ уровня нервно-эмоционального напряжения //Успехи физиол.наук, N 1, 1994
4. The dynamic of interhemispherrical asymmetry of cortex under psy-choemotional stress //Brain Res. Assoc. Abstr., V. 12, p.XX, Oxford, 1995
5. Физиология центральной нервной системы. Учебное пособие с грифом Минвуза РФ. Ростов-на-Дону, изд. РГУ, 1995, второе из-дание - в 2000г., третье издание - в 2006г.
6. Основы физиологии труда. Учебное пособие с грифом Минвуза РФ. Ростов-на-Дону, изд. РГУ, 1996
7. Особенности электрической активности мозга школьников в раз-личные годы обучения в начальной школе //Валеология, N 2, 2005

8. Физиология труда. Глоссарий. Учебное пособие. Ростов-на-Дону, Изд. РГУ, 2006. - 113 с.

9. Анатомия человека. Материалы для самостоятельной работы. Учебное пособие. Ростов-на-Дону, Изд . ЮФУ, 2009. - 156 с.

10. Начала нейрофизиологии. Учебное пособие. Ростов-на-Дону, Изд. ЮФУ, 2010. - 196 с.

11. Сто вопросов по анатомии человека. Уч. пособие.  Ростов-на Дону, Изд. ЮФУ, 2012. -  106 с.

12. Онтогенез эндокринной системы. Уч. пособие. Ростов-на-Дону, Изд. ЮФУ, 2013. - 108 с.

Учебно-методические ресурсы