Доценко Ирина Владимировна

Кафедра физической географии, экологии и охраны природы - Доцент

Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 40, а.117, 114

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Звание: доцент

Степень: кандидат географических наук

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1992 - 30.06.1997)
    География (специализация "Физическая география")
    Географ. Преподаватель
  • повышение квалификации: ЮгИНФО (16.05.2005 - 27.05.2005)
    Информационные технологии для преподавателей вузов и научных сотрудников
  • повышение квалификации: ЮгИНФО (12.11.2009 - 15.12.2009)
    Средства электронного обучения
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (12.03.2010 - 18.05.2010)
    Информационная компетентность в профессиональной деятельности преподавателя вуза. Прогрессивные информационные технологии в современном образовательном процессе
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (01.11.2011 - 15.11.2011)
    Образовательный форсайт
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет. Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования педагогического института (27.04.2012 - 15.05.2012)
    Инновационные методы проектирования информационной образовательной среды в учреждении высшего профессионального образования
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет. Экономический факультет (05.11.2014 - 14.11.2014)
    Проектирование и механизмы реализации основных образовательных программ
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет. Экономический факультет (11.02.2015 - 18.05.2015)
    Проектирование и механизмы реализации основных образовательных программ
  • повышение квалификации: Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Байкальский центр образования" (01.09.2015 - 17.03.2016)
    Ландшафтный дизайн
    Менеджмент в туризме
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет. Факультет управления (14.03.2016 - 31.03.2016)
    Повышение квалификации экспертов в области качества образовательной деятельности в ЮФУ
  • повышение квалификации: ФГБОУ ДПО "Институт развития дополнительного профессионального образования" (19.06.2017 - 07.07.2017)
    Промышленная экология
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет, (16.11.2017 - 25.11.2017)
    Музееведение и охрана объектов культурного и природного наследия
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (27.11.2017 - 14.12.2017)
    Технологии онлайн-обучения в деятельности преподавателя
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (15.05.2018 - 29.05.2018)
    Оказание первой доврачебной помощи

Дата начала общего стажа: 25.02.1998

• Физическая география материков и океанов
  • Палеогеография
  • Рекреационная география и туризм
  • Природное и культурное наследие с основами заповедного дела
  • Современные проблемы экологии и природопользования и международное сотрудничество в области охраны окружающей среды
  • Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
  • Территориальное планирование и проектирование природоохранной и хозяйственной деятельности

Заместитель Заведующего кафедрой по учебно-методической работе. Председатель Совета образовательных программ по наукам о Земле. Председатель Учебно-методического совета Института наук о Земле ЮФУ. Член Ученого совета Института наук о Земле. Член Научно-методического совета Южного федерального университета. Председатель редакционно-издательского совета Института наук о Земле. Член редакционно-издательского совета Южного федерального университета. Руководитель направления подготовки "География". Руководитель образовательной программы по направлению подготовки "География" (набор 2015 года)

Научные интересы - исследование биогеохимических процессов трансформации тяжелых металлов в речных и морских акваториях и зонах смешения.

Руководитель гранта Президента РФ в поддержку молодых ученых - кандидатов наук "Роль биоты в трансформации концентраций и потоков ртути и других ТМ на границе раздела "вода-донные отложения"(2007-2008гг), руководитель исследований, проводимых в рамках мероприятия 1.2.2 "Проведение научных исследований научными группами под руководством кандидатов наук" ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" "Роль гидрологического фактора в формировании уровней концентраций и потоков тяжелых металлов в зоне смешения река-море" ; 2009-2013гг.  Руководитель научно-исследовательской работы по внутреннему гранту ЮФУ "Развитие теории формирования и функционирования аквальных и наземных экосистем, оценки потенциала их устойчивости и межрезервуарного массопереноса веществ в условиях антропогенного пресса и изменения климата" (2013г); Член научного коллектива Ведущей научной школы проф. Федорова Ю.А., НОЦ "Глобальные и региональные географо-экологические исследования и инновационные технологии" (рук. проф. Федоров Ю.А), Международной российско-французской ассоциированной лаборатории "Трансформация загрязняющих веществ в аквальных экосистемах и оценка их уязвимости".

Член Всероссийской общественной организации "Русское Географическое Общество" и Экологического Общества ЮФУ.

Учебно-методические ресурсы