Дикая Людмила Александровна

Кафедра психофизиологии и клинической психологии - Доцент

344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, оф. 236

Персональная страница на английском:

Звание: доцент

Степень: кандидат психологических наук

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1979 - 01.08.1984)
    Специальность "Психология"
    психолог. Преподаватель
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (10.11.2016 - 07.04.2017)
    Управление и экономика в высшем образовании
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (03.05.2017 - 13.05.2017)
    Количественный анализ данных в социальных науках, в психологии и педагогике
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (10.01.2017 - 30.09.2017)
    Повышение коммуникативной компетенции по английскому языку для академических целей
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (23.04.2018 - 29.06.2018)
    Повышение иноязычной коммуникативной компетенции (английский язык - продвинутый уровень)

Дата начала общего стажа: 01.08.1984

Стаж по специальности (в годах): 33,5

• Антропология и эволюционное введение в психологию
  • Эволюционное введение в психологию
  • Основы нейрофизиологии и психофизиологии
  • Коммуникативная компетентность клинического психолога
  • Психопатология и творчество
  • Подготовка научных работ для публикации в изданиях, включенных в российские и международные базы данных

Кандидат психологических наук, доцент.

Руководитель образовательной программы специалитета "Клиническая психология" 37.05.01 (набор 2015 г.).

Руководитель образовательной программы специалитета "Клиническая психология" 37.05.01 (набор 2016 г.).

Руководитель научным содержанием основной образовательной программы высшего образования ; программы магистратуры "Педагогическое сопровождение одаренных детей и талантливой молодежи" (набор 2018 г.).

Член рейтинговой комиссии АПП ЮФУ.

Руководитель научного направления "Мозговые механизмы творческой активности" на кафедре психофизиологии  и клинической психологии АПП ЮФУ. Занимается исследованиями в области психофизиологии и психологии творчества, одаренности, психофизиологических и психологических предпосылок успешной профессиональной деятельности, функциональной межполушарной асимметрии мозга, стрессоустойчивости, психологии деятельности в экстремальных ситуациях.

Решением ученого совета АПП ЮФУ утверждена тема самостоятельной научно-исследовательской деятельности "Одаренность, ее виды и формы проявления: педагогический, психологический и психофизиологический подходы" (Протокол N4 от 28.03.2018 г.)

Полученные научные результаты представлены в  разделах  научных  монографий, в авторскоих монографиях "Творческий мозг", "Детекция скрываемой информации: психофизиологический подход", в разработанных учебных пособиях "Психофизиологические корреляты творчества в норме и при психопатологии", "Основы психофизиологии", "Коммуникативная компетентность клинического психолога" и др.

Имеет  около 200 научных публикаций в ведущих российских и зарубежных изданиях, в том числе 90 за последние 5 лет, из которых 27 в журналах, индексируемых в БД Scopus и Web of Science  (Российский психологический журнал, "International Journal of Psychology", "International Journal of Psychophysiology", "Psychophysiology in Russia" и др.).

Принимала участие в 12 научных грантах, из них в 3-х за последние 5 лет (Министерства обороны РФ, ЮФУ и Министерства образования и науки РФ).

Член международной организации психофизиологии (International Organisation of Psychophisiology);

член редколлегии научного журнала "Северо-кавказский психологический вестник" (РИНЦ).

Под ее научным руководством защищено 130 выпускных квалификационных работ (бакалавриат, специалитет, магистратура), 6 кандидатских диссертаций.

К 100-летию ЮФУ награждена медалью 3 степени "За заслуги перед ЮФУ".

Учебно-методические ресурсы