Дикая Людмила Александровна

344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, оф. 236

Звание: доцент

Степень: кандидат психологических наук

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1979 - 01.08.1984)
    Специальность "Психология"
    психолог. Преподаватель

Дата начала общего стажа: 01.08.1984

Стаж по специальности (в годах): 33,5

• Антропология и эволюционное введение в психологию
  • Зоопсихология и эволюционное введение в психологию
  • Основы нейрофизиологии и психофизиологии
  • Коммуникативная компетентность клинического психолога
  • Психопатология и творчество
  • Подготовка публикаций в различных научных базах данных (в т.ч. Scopus и Web of Science)

Кандидат психологических наук, доцент.

Руководитель образовательной программы специалитета "Клиническая психология" 37.05.01 (набор 2015 г.).

Руководитель образовательной программы специалитета "Клиническая психология" 37.05.01 (набор 2016 г.).

Член рейтинговой комиссии АПП ЮФУ.

Руководитель научного направления "Мозговые механизмы творческой активности" на кафедре психофизиологии  и клинической психологии АПП ЮФУ. Занимается исследованиями в области психофизиологии и психологии творчества, одаренности, психофизиологических и психологических предпосылок успешной профессиональной деятельности, функциональной межполушарной асимметрии мозга, стрессоустойчивости, психологии деятельности в экстремальных ситуациях.

Полученные научные результаты представлены в  разделах  научных  монографий, в авторскоих монографиях "Творческий мозг", "Детекция скрываемой информации: психофизиологический подход", в разработанных учебных пособиях "Психофизиологические корреляты творчества в норме и при психопатологии", "Основы психофизиологии", "Коммуникативная компетентность клинического психолога" и др.

Имеет  около 200 научных публикаций в ведущих российских и зарубежных изданиях, в том числе 90 за последние 5 лет, из которых 27 в журналах, индексируемых в БД Scopus и Web of Science  (Российский психологический журнал, "International Journal of Psychology", "International Journal of Psychophysiology", "Psychophysiology in Russia" и др.).

Принимала участие в 12 научных грантах, из них в 3-х за последние 5 лет (Министерства обороны РФ, ЮФУ и Министерства образования и науки РФ).

Член международной организации психофизиологии (International Organisation of Psychophisiology);

член редколлегии научного журнала "Северо-кавказский психологический вестник" (РИНЦ).

Под ее научным руководством защищено 130 выпускных квалификационных работ (бакалавриат, специалитет, магистратура), 6 кандидатских диссертаций.

К 100-летию ЮФУ награждена медалью 3 степени "За заслуги перед ЮФУ".

Учебно-методические ресурсы