Чеботарев Геннадий Дмитриевич

+7(903) 470-37-33

Кафедpа квантовой pадиофизики - Профессор

344090, г. Ростов-на-Дону, ул Зорге, 5, Южный федеральный университет, физический факультет, кафедра квантовой радиофизики.

Звание: доцент

Степень: доктор физико-математических наук

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1973 - 01.07.1978)
    Радиофизика и электроника
    Радиофизик
  • повышение квалификации: Государственный институт новых форм обучения, г. Москва (19.10.2016 - 01.11.2016)
    Персональный менеджмент в профессиональной деятельности: тайм-менеджмент для преподавателей и руководителей образовательных организаций
  • повышение квалификации: Учебно-методическое управление ЮФУ (19.11.2012 - 23.11.2012)
    Требования МС ИСО 9001: 2008. Внутренний аудит
  • повышение квалификации: Томский государственный университет (12.09.2011 - 26.09.2011)
    Актуальные проблемы подготовки студентов и аспирантов в области квантовой радиофизики
  • повышение квалификации: Томский государственный университет (09.09.2007 - 23.09.2007)
    Изучение организации подготовки бакалавров и магистров по направлениям, смежным с 200600 "Фотоника и оптоинформатика"
  • повышение квалификации: ЮГИНФО РГУ (19.01.2004 - 30.01.2004)
    Информационные технологии для преподавателей вузов и научных работников

Дата начала общего стажа: 17.07.1978

• Волоконно-оптическая связь
  • Радиофизические измерения
  • Методологический семинар по квантовой радиофизике и специальный радиофизический практикум
  • Взаимодействие лазерного излучения с веществом и нелинейная оптика. Физика газового разряда
  • Квантовые приборы

Окончил:
В 1978 г. физический факультет Ростовского государственного университета,
В 1987 г. очную аспирантуру РГУ.

Защитил:
В 1988 г. кандидатскую диссертацию на тему " Рекомбинационные лазерные переходы в ртути, таллии, кислороде, ксеноне и неоне",
В 2009 г. докторскую диссертацию на тему "Кинетика активных сред рекомбинационных газоразрядных лазеров".

Присвоено:
в 1998 г. ученое звание доцента по кафедре квантовой радиофизики.

Работает
с 1982 г. на физическом факультете ЮФУ,
с 2010 г. профессором кафедры квантовой радиофизики физического факультета ЮФУ.

Награжден:
Дипломом Государственного комитета РФ по высшему образованию - за научное руководство студенческой работой, отмеченной медалью по итогам конкурса 1995 года на лучшую научную работу студентов в вузах РФ (1996 г.),

Дипломом Северо-Кавказского научного центра высшей школы и Ростовского отделения Российской Инженерной Академии - за многолетнюю и плодотворную работу по подготовке высококвалифицированных инженерных и научных кадров (1998 г.),

Дипломом лауреата международного конгресса-выставки "Global Education" (2008 г.),

Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ - за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов (2011 г.),

Медалью "За заслуги перед ЮФУ" III степени (2015 г.),

Дипломом лауреата конкурса Лазерной Ассоциации 2015 года в номинации "Монографии, учебные пособия, справочные и научно-популярные издания лазерной тематики" - за монографию "Импульсно-периодические лазеры на парах стронция и кальция" (2015 г.),

Дипломом лауреата премии Томского госуниверситета в номинации "За высокие достижения в науке" - за двухтомную монографию "Strontium and calcium vapour lasers" (2015 г.).

Научная работа
Область научных интересов:
Физика лазеров на газах и парах металлов, физика низкотемпературной газоразрядной плазмы.
Чеботарев Г.Д. опубликовал более 150 научных и научно-методических работ, является соавтором 4-х монографий, две из которых изданы за рубежом.
Подготовил двух кандидатов физико-математических наук (Пруцаков О.О., Фесенко А.А.).
Член Оргкомитета регулярно проводимого кафедрой квантовой радиофизики Всероссийского симпозиума "Лазеры на парах металлов".
Участвовал в качестве ведущего исполнителя в нескольких (около 10) грантах РФФИ и Минобразования, а также во внутренних грантах ЮФУ .
В составе коллектива трижды (в 1998, 2004 и 2005 годах) был лауреатом конкурса на лучшую НИР университета по физике.

Учебно-методическая работа
Чеботаревым Г.Д. разработаны и читаются ряд лекционных курсов для студентов физического факультета ЮФУ.
Он является автором ряда учебных и учебно-методических пособий, соавтором интерактивного электронного учебника, а также обучающего интерактивного программного комплекса на английском языке.

Общественная работа:
Член Ученого Совета физического факультета.

Учебно-методические ресурсы