Узденский Анатолий Борисович

+7(905) 428-72-54

Академия биологии и биотехнологии - Главный научный сотрудник

пр. Стачки 194/1, к.505

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

Звание: профессор

Степень: доктор биологических наук

• высшее образование: Ленинградский политехнический институт (01.09.1965 - 02.02.1971)
    физика
    инженер-физик

Дата начала общего стажа: 18.05.1971

В 1971 г. окончил Физико-механический факультет Ленинградского политехнического института.

В 1980 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Электрофизиологическое и цитологическое исследование реакции изолированной нейрорецепторной клетки на общее и локальное лазерное облучение".

В 2004 г. защитил докторскую диссертацию на тему: "Клеточно-молекулярные механизмы фотоповреждения нервных и глиальных клеток лазерным микрооблучением и фотодинамическим воздействием".

С 1971 г. по 1995 г. работал в НИИ Нейрокибернетики Ростовского государственного университета,

С 1995 -2014 гг. - на кафедре биофизики и биокибернетики физического факультета ЮФУ

С 2014 - Академия биологии и биотехнологии ЮФУ, гл.науч.сотр., рук. лаб. "Молекулярная нейробиология", профессор, д.б.н.

Автор 475 научных публикаций, 4 книг и 4 изобретений. Входит в число 1500 наиболее цитируемых ученых России.

Руководил рядом грантов РФФИ, Минобрнауки и РНФ.

Читал курсы "Молекулярная биофизика", "Биофизика мембран", "Биоэнергетика", "Фотобиология" и др. Подготовил 7 кандидатов наук.

Член ряда Российских и международных научных обществ, включая Society of Photo-Optical Engineering (SPIE), European Society for Photobiology (ESP), American Society for Photobiology (ASP), Российское физиологическое общество, Российское общество биофизиков и Российское фотобиологическое общество.

Международное сотрудничество: Institute for Cancer Research (Oslo, Norway).

Области научных интересов: нейробиология,  протеомика, физиология и биохимия нервных и глиальных клеток, .биофизика, фотобиология,  биология клетки, внутриклеточная сигнализация и процессы управления в клетке,

Учебно-методические ресурсы