Турик Анатолий Васильевич

Лаборатория реологии активных материалов - Старший научный сотрудник

Звание: профессор

Степень: доктор физико-математических наук

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1952 - 30.06.1957)
    физика
    физик

Дата начала общего стажа: 01.09.1957

• Теория колебаний. Электродинамика. Физика диэлектриков.

Профессор кафедры технической физики, доктор физико-математических наук, профессор. Окончил РГУ в 1957 г. и с этого времени работает в РГУ/ЮФУ. Заведующий кафедрой общей физики РГУ (1982-1989 гг.); заведующий кафедрой физики полупроводников РГУ и ЮФУ (1989-2009 гг.).

Область научных интересов:
физика сегнетоэлектриков, физика полупроводников, физика диэлектриков, гетерогенные сегнетопьезоактивные системы, мультиферроики.

Турик А.В. опубликовал свыше 500 научных работ, является соавтором 4 монографий. Основные публикации - по сегнетоэлектрическим керамикам, гетерогенным сегнетопьезоактивным системам, физике релаксационных процессов и гетерогенным мультиферроикам. Кандидаескую диссертацию защитил в 1964 г., докторскую диссертацию - в 1980 г. Подготовил 12 кандидатов и 3 докторов физико-математических наук.

Входит в список активных российских ученых, имеющих свыше 1000 ссылок на научные работы. Включен в список Who is who 54 ученых Ростова-на-Дону от 29.03.2017 г. (суммарный индекс цитирования CItot = 1646,  индекс Хирша h = 18 по данным Web of Science, Corpus expertov) и в список Who is who 5366 ученых России от 29.03.2017 г. с суммарным индексом цитирования CItot > 1000  (expertcorps.ru/science/whoiswho). Биографические данные А.В. Турика размещены в сетевой энциклопедии "Ученые России" - проект Российской Академии Естествознания. Член двух докторских диссертационных советов - Д 212.208.05 в ЮФУ и Д 212.053.02 в Дагестанском университете. Награжден Нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации" (1999 г.).

Туриком А.В. разработан и читается ряд лекционных курсов для студентов физического факультета ЮФУ, подготовлено несколько учебных и учебно-методических пособий. Преподаваемые дисциплины: Теория колебаний, Электродинамика; Физика диэлектриков, Физика кристаллов и критические явления в теории твердого тела, Физика полупроводников и сверхпроводников.

А.В. Турик принимал участие в грантах ректората РГУ по разработке моделирующих компьютерных программ, а также во внутренних грантах ЮФУ 2007 и 2008 года. Подготовлены моделирующие программы, учебные и учебно-методические пособия, используемые в учебном процессе на физическом и химическом факультетах ЮФУ.

Учебно-методические ресурсы