Антонов Александр Сергеевич

+7(863) 218-40-00 доб. 11487; +7(8634) 68-08-90 доб. 11487

Факультет химический - Старший научный сотрудник

г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге 7

Персональная страница на английском:

Степень: кандидат химических наук

• высшее образование: Южный федеральный университет (01.09.2005 - 30.06.2011)
    Магистр химии
  • послевузовское образование: Южный федеральный университет (01.10.2011 - 11.09.2014)
    Органическая химия
    Кандидат химических наук

Дата начала общего стажа: 01.09.2009

• Металлорганическая химия
    Металлоорганическая химия - раздел химии на стыке органической химии и неорганической химии. Предметом изучения металлоорганической химии являются органические производные металлов, содержащие связь углерод-металл. Металлоорганическая химия фактически началась с работ Э. Франкланда по цинкорганическим соединениям и В. Гриньяра по магнийорганическим соединениям. Этот раздел химии так же называют элементоорганической химией, так как в нём изучаются не только металлоорганические соединения, но и органические производные таких элементов, как бор, кремний, фосфор, мышьяк, а также соединения, содержащие связь углерод-элемент.
  • Органическая химия
    Органическая химия - раздел химии, изучающий соединения углерода, их структуру, свойства, методы синтеза. Органическими называют соединения углерода с другими элементами. Наибольшее количество соединений углерод образует с так называемыми элементами-органогенами: H, N, O, S, P. Способность углерода соединяться с большинством элементов и образовывать молекулы различного состава и строения обусловливает многообразие органических соединений.

Вехи биографии: поступил на химический факультет РГУ в 2005 г., в 2009 г. получил степень бакалавра химии по специальности "Физическая химия", представив выпускную квалификационную работу "Синтез и магнитные свойства биядерных металлхелатов меди(II) и никеля(II) на основе тиосемикарбазонов 3,5-дихлорсалицилового альдегида". В том же году поступил в магистратуру на кафедру органической химии. В 2011 г. стал магистром химии по специальности "Тонкий органический синтез", защитив диссертацию на тему "о-Альдоксимы и о-кетоксимы 1,8-бис(диметиламино)нафталина: синтез и свойства". В том же году поступил в аспирантуру на кафедру органической химии под руководтсвом проф. А.Ф. Пожарского. В 2014 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Литиирование нафталиновой протонной губки и синтез ее производных с азотсодержащими заместителями в положениях 2и 7". С 2012 года преподает на химическом факультете. С 2015 года занимает должность замеместителя декана по научно-исследовательской работе. С 2016 года в рамках выполнения проекта РФФИ "Металлорганические производные 1,8-бис(диметиламино)нафталина" занимает должность старшего научного сотрудника.

Научные интересы: органический синтез, химия металлорганических и координационных соединений.

Общественная деятельность:
Руководитель СНО "Тонкий органический синтез"
Член профориентационной комиссии химического факультета  ЮФУ.