Шмыткова Анна Валериевна

Кафедра туризма - Старший преподаватель

Высшая школа бизнеса, ул. 23-я Линия, 43, Ростов-на-Дону, Ростовская обл., 344019.

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

• высшее образование: Южный федеральный университет (01.09.2003 - 30.06.2008)
    Геолого-географический факультет
    Географ. Преподаватель географии. Специализация: туризм и экскурсионное дело
  • послевузовское образование: Южный федеральный университет, Северо-Кавказский НИИ экономических и социальных проблем (01.10.2008 - 01.10.2011)
    Экономическая, социальная, политическая и рекреационная географии
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (01.10.2014 - 30.04.2015)
    "Иноязычные коммуникации для научно-педагогических целей"
    Владение английским языком на уровне С1

Дата начала общего стажа: 01.10.2011

• История и методология туризмоведения
    "Туризмоведение" - научно-аналитическая и прогностическая дисциплина, комплексно изучающая туризм с целью прогнозирования путей его дальнейшего развития. Исследуются особенности природных, историко-культурных и событийных ресурсов, территориальные закономерности развития туристской индустрии, экономические и правовые вопросы туристской деятельности, кумулятивный эффект туристских мероприятий и другие факторы и явления, специфичные для туризма.
  • Современный туризм. Основы туризма
    Модуль университетской академической мобильности дает базовые представления об основах функционирования предприятий туристской индустрии, организации экскурсионной деятельности, туристского страноведения.
  • Организация круизов
    "Организация круизов" является важной дисциплиной, раскрывающей практические аспекты деятельности туристских организаций, занимающихся формированием или специализирующихся на продвижении и реализации круизов.
  • Сельский туризм
    "Сельский туризм" - дисциплина, которая предлагает рассмотреть принципы и методы устойчивого развития сельской местности с помощью туризма. В содержание дисциплины включены темы, раскрывающие сущность Концепции устойчивого развития, рассмотрены особенности социального, экологического и экономического развития сельских территорий и механизмы их включения в туристскую деятельность.

Родилась 11 сентября 1986 г. В 2003 г. окончила с золотой медалью среднюю школу N 57 г. Ростова-на-Дону, в 2008 г. ; с отличием географическое отделение геолого-географического факультета Южного федерального университета, в 2011 г. - аспирантуру Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем ЮФУ.

Работает над диссертационной работой по теме: "Позиционирование Ростовской области в Большом Причерноморье: экономико-географические аспекты" " по специальности 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география. Является участником проекта N 2.1.3/7070 "Позиционирование региона в глобализирующейся социально-экономической среде: разработка инструментально-методических подходов к идентификации и сценированию на базе геоинформационного моделирования" аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы) и проекта РФФИ 10-06-00012-а "Идентификация, мониторинг и моделирование метрополизации на основе ГИС-технологии". (2010-2011годы)

Основная сфера научных интересов - географические, экономические и социально-экологические проблемы Юга России, интеграционные процессы в Черноморско-Каспийском регионе, геоинформационный мониторинг и моделирование территориальных социально-экономических систем, трансграничные регионы.

Учебно-методические ресурсы