Лукьянцев Александр Анатольевич

ул.М.Горького 88 каб.321

Звание: профессор

Степень: доктор юридических наук

• высшее образование: РГУ (01.09.1958 - 01.07.1963)
    специалист
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (15.05.2018 - 29.05.2018)
    Оказание первой доврачебной помощи
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (09.04.2018 - 23.04.2018)
    Информационно-коммуникационные технологии в сфере высшего образования

Дата начала общего стажа: 01.09.1962

• Гражданское право
    отрасль права, объединяющая правовые нормы, регулирующие имущественные, а также связанные и не связанные с ними личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости оценки, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон, в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения не противоречащих морали и нравственности частных потребностей, а также нормального развития экономических отношений.
  • Римское частное право
  • Проблемы теории и практики в свере предпринимательской деятельности

Доктор юридических наук, профессор

Возглавляет кафедру гражданского права с 1994 года.

Читает лекции по дисциплинам "гражданское право" и "римское частное право" для студентов дневного и заочного отделений.

В мае 2004 г. А.А. Лукьянцеву было присвоено ученое звание профессора. В 2006 году он успешно защитил докторскую диссертацию на тему: "Ответственность при осуществлении предпринимательской деятельности в гражданском законодательстве России: теория и судебная практика".

Основной приоритет в научной работе А.А. Лукьянцев отдает исследованиям проблем применения гражданско-правовой ответственности .

Опубликовано более 200 научных работ, в том числе 6 - за рубежом (в Германии и на Кубе).

В 2004г. профессор А.А. Лукьянцев представлен к премии за лучшую научную работу в связи с подготовкой и представлением к опубликованию монографии в издательстве РГУ на тему "Применение гражданско-правовой ответственности при осуществлении предпринимательской деятельности: теория и судебная практика".

В 2005 году была издана его монография "Применение гражданско-правовой ответственности при осуществлении предпринимательской деятельности: теория и судебная практика".

А.А. Лукьянцев в течение двух лет работал за границей в должности советника декана факультета права в университетах Сантьяго-де-Куба и Гаваны (Куба).

А.А. Лукьянцев принимал участие в подготовке и редактировании проектов новых кодексов - Гражданского, Арбитражно-процессуального, Налогового, Земельного, а также проектов федеральных законов об ипотеке (залоге недвижимости), о защите прав потребителей, о государственной регистрации юридических лиц и мн. др. Он также является ответственным редактором и соавтором "Научно-практического комментария к Гражданскому кодексу" (Ростов, 1995) и такого же комментария к Арбитражно-процессуальному кодексу (Ростов, 1996).

Под научным руководством А.А. Лукьянцева защитились более 46 кандидатов юридических наук.

С 2000 года А.А. Лукьянцев возглавлял также Институт права и управления при Южном федеральном университете, который с 2013 года преобразовани в Центр повышения профессионального образования при юридическом факультете ЮФУ.

Будучи членом президиума профкома, А.А. Лукьянцев является также председателем КТС (комиссии по трудовым спорам) ЮФУ. С 2005 года входит в состав Экспертного Совета Полпредства Президента РФ в Южном федеральном округе.

За успешную учебную и научно-исследовательскую работу А.А. Лукьянцеву присвоено звание Заслуженный работник Высшей школы РФ.

Учебно-методические ресурсы