Латуш Евгений Леонидович

+7(961) 315-46-27

Д 212.208.10 - Член диссертационного совета

Кафедpа квантовой pадиофизики - Профессор

344090, Ростов-на-Дону, ул. Зорге 5, физфак ЮФУ, кафедра квантовой радиофизики, к. 214

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Звание: профессор

Степень: доктор физико-математических наук

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1965 - 30.06.1970)
    радиофизика и электроника
    радиофизик
  • повышение квалификации: ЮГИНФО ЮФУ (17.10.2013 - 16.12.2013)
    Применение мультимедийных и интерактивных технологий для дистанционного обучения

Дата начала общего стажа: 01.09.1970

• Оптоэлектроника
  • Когерентная оптоэлектроника
    Рассматриваются когерентные свойства световых полей, принцип действия когерентного оптического процессора, принципы и методы голографии и ее области применения, в том числе голографические запоминающие устройства.
  • Физика лазерных сред
    Рассматриваются квантовомеханические свойства газообразных, жидкостных и твердотельных лазерных сред, методы создания инверсии и накачки лазерных уровней, изучаются принципы создания и функционирования конкретных лазеров.
  • Квантовая и оптическая электроника
    Изучаются фотоприемники, излучатели, в том числе лазеры, модуляторы, оптические линии связи, оптические запоминающие системы, элементы интегральной оптоэлетроники и фотоники, элементы оптических компьютеров. Рассматриваются методы создания инверсии и накачки лазерных уровней в полупроводниковых, газообразных, жидкостных и твердотельных лазерах.
  • Квантовая оптика и информатика
    Рассматривается история развития понятий и подходов в квантовой оптике. Рассматривается когерентная и нелинейная оптика с точки зрения квантовой механики. Изучаются принципы квантовой механики, в первую очередь те, что необходимы для введения в квантовую информатику. Рассматривается современное состояние и перспективы развития квантовой криптографии и квантовых компьютеров.

Доктор физико-математических наук, профессор.

Область научных интересов:
Физика лазеров на парах металлов и газах, физика низкотемпературной плазмы.
Латуш Е.Л. опубликовал более 200 научных работ, является соавтором 5 монографий.
Основные научные результаты:
- открытие (совместно с Сэмом М.Ф.) и исследование нового класса ионных газоразрядных лазеров на парах металлов - рекомбинационных лазеров,
среди которых наиболее эффективными являются ионные лазеры на парах стронция (длина волны генерации 430,5 и 416,2 нм) и кальция (373,7 и 370,6 нм);
- установление важной роли электронного девозбуждения в перераспределении населенностей ионных уровней металлов и создания инверсии в лазерах;
- открытие и исследование процесса перезарядки с двойной ионизацией атомов металла при тепловых столкновениях частиц в газоразрядной плазме.
Подготовил к защите 5 кандидатов и 1 доктора физико-математических наук.
Член Оргкомитета, а в 2006, 2008, 2010, 2012 и 2014 годах председатель Оргкомитета регулярно (раз в 2 года) проводимого кафедрой квантовой радиофизики
Всероссийского симпозиума "Лазеры на парах металлов". В составе коллектива трижды был лауреатом конкурса на лучшую НИР университета по физике.
Биографические данные Латуша Е.Л. размещены в сетевой энциклопедии "Ученые России" - проект Российской Академии Естествознания.

Учебно-методическая работа
Латушем Е.Л разработаны и читаются 7 лекционных курсов для студентов физического факультета ЮФУ. Он является автором ряда учебных и учебно-методических пособий, соавтором интерактивного электронного учебника. Латуш Е.Л. неоднократно участвовал в ежегодных научно-методических конференциях "Современные информационные технологии в образовании: Южный Федеральный округ".

Оптоэлектроника, Физика лазерных сред; Основы фотоники; Квантовая и оптическая электроника; Когерентная оптика; Квантовая оптика;
Современные проблемы оптоэлектроники и лазерной физики.

Участие в грантах
Участвовал в качестве ведущего исполнителя, а затем и руководителя в нескольких (около 10) грантах РФФИ и Минобразования, а также
во внутренних грантах ЮФУ 2007 и 2008 года.
Общественная работа
Член Совета по защите докторских диссертаций Д212.208.10 при ЮФУ.

Учебно-методические ресурсы