Грищенко Лариса Петровна

+7(863) 218-40-43

Кафедра организации и технологий сервисной деятельности - Старший преподаватель

г. Ростов-на-Дону, 23 линия 43/36

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Сайт:

Степень: кандидат педагогических наук

• высшее образование: ГОУ ВПО Ростовский государственный педагогический университет (01.09.1998 - 05.07.2003)
    учитель математики и информатики
  • высшее образование: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (01.09.2012 - 31.01.2016)
    Менеджмент, профиль "Информационный менеджмент"
  • высшее образование: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (12.01.2015 - 30.06.2015)
    Туризм и сервис
  • повышение квалификации: Ростовский-на-Дону колледж радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий (01.09.2007 - 01.12.2007)
    Бухгалтерский учет
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет (01.09.2011 - 01.12.2011)
    Образовательные технологии в системе высшего образования
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВПО "Южный федеральный университет" (12.03.2013 - 20.05.2013)
    Разработка электронных учебно-методических комплексов на базе свободого программного обеспечения (СПО)
  • послевузовское образование: ( - )
    кандидат педагогических наук

Дата начала общего стажа: 01.09.2003

• Мировые информационные ресурсы
  • Методы анализа сервисной деятельности
  • Программные и технические средства в сервисной деятельности
  • Управление информационной инфраструктурой организации
  • Информационные технологии в профессиональной деятельности

Окончила факультет математики, информатики и физики Ростовского государственного педагогического университета в 2003 году.

С 2003 года работает в университете (с 2003 по 2006 гг. ; в должностях ассистента кафедры информатики, заведующий компьютерным классом института экономики, управления и права, инженера-программиста института экономики, управления и права, ассистента кафедры экономики и управления в образовании Ростовского государственного педагогического университета; с 2006 по 2013 гг. - в должностях ассистента кафедры экономики и управления в образовании, с 2009 по 2013 - в должности директора экономико-правового колледжа Педагогического института Южного федерального университета; с 2013 г. - в должности заведующей сектором юридического образования Экономического колледжа ЮФУ; старшего преподавателя кафедры экономики и управления в образовании Высшей школы бизнеса Южного федерального университета; с 2014 по настоящее время; в должности старшего преподавателя кафедры экономики и управления в образовании Высшей школы бизнеса Южного федерального университета). С 2016 года преподает в Лицее ЮФУ (по совместительству).

Защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук.

В 2015 году прошла профессиональную переподготовку в ЮФУ по программе "Туризм и сервис".

В 2016 году окончила Южный федеральный университет по направлению "Менеджмент".

В настоящее время прохоит обучение в магистратуре по направлению "Прикладная информатика (по отраслям)".

Ведет научно-исследовательскую деятельность в области информатизации образования; теоретических и методических аспектов формирования ИКТ-компетентности; экономики образования; информационного менеджмента; информационного и социально-культурного сервиса; проблем современного среднего профессионального и высшего образования.

В 2016 году Грищенко ЛП была включена в состав комиссии с целью подготовки к государственной аккредитации программы СПО: 40.02.01 Право и организация социального обеспечения.

За время научно-педагогической деятельности Грищенко Л.П. имеет более 70 научных и учебно-методических работ, в том числе 3 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК, 3 учебных пособия, 2 монографии. Принимает активное участие в российских и международных научных конференциях.

Награждена дипломом II степени за лучший доклад, представленный на IX Южно-Российской межрегиональной научно-практической конференции-выставки "Информационные технологии в образовании-2009".

Проходит систематическое повышение квалификации. Программы повышения квалификации с 2007г. по настоящее время: "Бухгалтерский учет", "Организация смешанного и корпоративного обучения в образовательных учреждениях различного типа", "Методика использования электронных образовательных ресурсов в системе непрерывного образования", "Методика создания и использования интерактивных электронных образовательных ресурсов в системе непрерывного образования", "Образовательные технологии в системе высшего образования"; "Разработка электронных учебно-методических комплексов на базе свободного программного обеспечения (СПО)".

Грищенко Л.П. является член-корреспондентом Академии информатизации образования с 2013 года.

Читаемые дисциплины: "Информационные технологии в менеджменте";  "Информационные технологии в профессиональной деятельности"; "Мировые информационные ресурсы"; "Информационные и маркетинговые технологии в индустрии гостеприимства"; "Методы анализа сервисной деятельности"; "Программные и технические средства в сервисной деятельности " для направления "Сервис"; "Управление информационной инфраструктурой организации";  "IT-консалтинг".

Под руководством к.п.н., ст. преподавателя Ларисы Петровны Грищенко и руководителя образовательной программы "Сервис", заведующего кафедрой экономики и управления в образовании, д.ф.н., к.э.н., проф. Алексея Владимировича Щербины, в рамках недели академической мобильности в 2016 году  (проект "Разработка и создание электронного образовательного ресурса, используемого в профориентационной работе" ) студенты 1 курса по направлению "Сервис" разработали профориентационный сайт образовательной программы 43.03.01 "Сервис" - http://servicvshb.wix.com/servic.

Учебно-методические ресурсы