Белавкина Марина Валерьевна

+7(863) 219-74-05

Кафедра теоретических основ физического воспитания - Доцент

ул. Рихарда Зорге, 21

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Звание: доцент

Степень: кандидат педагогических наук

• повышение квалификации: Институт дополнительного образования и повышения квалификации ГОУ ВПО РГПУ, г. Ростов-на-Дону (04.04.2006 - 20.12.2006)
    Менеджмент качества образования
  • повышение квалификации: Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, г. Москва (02.12.2007 - 15.12.2006)
    Развитие инновационной образовательной деятельности и обеспечение конкурентоспособности учреждения высшего образования
  • повышение квалификации: ФГОУ ВПО ЮФУ Педагогический институт, г. Ростов-на-Дону (01.10.2007 - 30.06.2008)
    Языковая коммуникативная компетентность преподавателя
  • повышение квалификации: ФГОУ ВПО ЮФУ Педагогический институт, г. Ростов-на-Дону (20.10.2009 - 25.10.2009)
    Институт тьюторства в современном инновационном образовании
  • повышение квалификации: Sapienza ; Università di Roma (10.04.2011 - 18.04.2011)
    Болонская система и академическая мобильность студентов
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВПО ЮФУ г. Ростов-на-Дону (19.05.2011 - 20.06.2011)
    Здоровьесберегающие технологии в тьютерской деятельности работников образовательных учреждений
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВПО ЮФУ, г. Ростов-на-Дону (05.09.2011 - 30.09.2011)
    Технологии асинхронного обучения в современном университете
  • повышение квалификации: Институт переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук ФГАОУ ВПО ЮФУ г. Ростов-на-Дону (05.09.2013 - 30.12.2013)
    Корпоративная культура в управлении образовательным процессом и формировании университетского пространства
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО ЮФУ г. Ростов-на-Дону (01.12.2014 - 30.12.2014)
    Организация учебного процесса и управление качеством образования
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО ЮФУ, Институт социологии и регионоведения (08.06.2016 - 18.06.2016)
    Профессионализм и профессиональная культура преподавателя

Дата начала общего стажа: 01.09.1992

• История, теория и методика физической культуры и спорта (модуль "История физической культуры и спорта"
    В результате изучения курса "История физической культуры и спорта" студенты получают сведения об исторических предпосылках зарождения физической культуры и спорта, как явлений человеческого общества, знакомятся с историческими закономерностями и региональными особенностями развития физической культуры на отдельных этапах существования человеческого общества.
  • Социология и правовые основы физической культуры и спорта
    Дисциплина "Социология и правовые основы физической культуры и спорта" относится к вариативной части дисциплин. Для определения перспектив развития физической культуры и спорта, планирование практики собственной профессиональной деятельности специалисту необходимо иметь представления о законодательных основах указанных явлений. В то же время, занятия спортом и физической культурой формируют отличительные модули поведения, конструкты социальных групп, поскольку физическая культура, как и спорт, являются самостоятельными социальными институтами. Изучение учебной дисциплины "Социология и правовые основы физической культуры и спорта" позволяет определить особенности вышеуказанных отношений для грамотного планирования собственной преподавательской деятельности
  • Физическая культура и спорт на Дону
    Цель курса - показать процесс зарождения и развития физической культуры и спорта в отдельном регионе Российской Федерации (Ростовская область) Задачи курса - ознакомление с особенностями и основными закономерностями развития физической культуры на Дону, освоение основных терминов и понятий, отражающих особенности национальной физической культуры, видов спорта. Особой является задача интернационального воспитания посредством анализа национального наследия в сфере физической культуры и спорта народов Северного Кавказа и Дона. На примере развития физической культуры и спорта в таком многонациональном регионе, как Ростовская область прослеживается вклад различных народов в процесс развития культуры, современных спортивных достижений.

В 1992 году окончила Ростовский государственный педагогический институт, исторический факультет по специальности: история, обществознание, основы права (диплом с отличием КВ ТВ  N  542222).

С 1992 по 2001 год преподавала историю в общеобразовательной школе N 43 г. Ростов-на-Дону (МБОУ СОШ N 43). С 2001 по настоящее время сотрудник Южного федерального университета.

Ученая степень кандидата педагогических наук присуждена диссертационным советом Ростовского государственного педагогического университета по защите диссертации "Педагогические условия нарастания интереса учащихся к личностно-смысловому саморазвитию" (диплом - КТ N 111005, от 19.12.2003 г.).

Ученое звание доцента по кафедре "теоретических основ физического воспитания" присвоено Министерством образования РФ (диплом серия с ДЦ N 018776, от 16.07. 2008 г).

Член совета Академии физической культуры и спорта
Член НМС Южного федерального университета

Руководитель направления подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, профиль "Физическая культура"

Сфера научных интересов связана с изучением историко-социологического аспекта развития физкультурно-спортивного движения. Также интерес представляет проблема инновационных подходов в образовательном пространстве высшей школы.

Учебно-методические ресурсы