Греков Анатолий Андреевич

Персональная страница на английском:

Доктор физико-математических наук, профессор, академик Российской академии образования, заслуженный деятель науки Российской Федерации, известный ученый в области физики твердого тела и педагогического образования, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2002 г.
Родился 3 января 1935 г. в Краснодарском крае.
В 1953 году Греков А.А. окончил среднюю школу в г. Тихорецке, а в 1959 г. – физико-математический факультет Ростовского государственного университета. В 1960 г. им была создана в РГУ лаборатория, а затем кафедра физики полупроводников, заведующим которой он был с 1968 г. по 1978 г. В 1978 г. стал проректором Ростовского государственного университета, а с ноября 1978 г. по январь 2005 г. – ректор Ростовского педагогического института (с 1993 г. – педагогического университета).
В 1967 г. Грековым А.А. была защищена кандидатская, а в 1975 г. докторская диссертация «Фотосегнетоэлектрические явления» по физике твердого тела. Как специалист в области физики он сделал большой вклад в ее развитие. В 1992 г. он избран академиком Российской академии образования. В 1994 г. стал соросовским профессором в области физики и членом Нью - Йоркской академии наук. В 1996 г. избран академиком Академии информатизации образования Российской Федерации. А.А. Грековым опубликовано более 300 научных работ в области физики твердого тела, образования и культуры и более 10 учебников и учебных пособий. Он член редакции Международного научного журнала «Integrated ferroelectrics» (США). Им создана научная школа в области физики, среди его учеников – около 30 кандидатов и докторов наук.
С 1993г. – март 2008 г. председатель Южного отделения Российской академии образовании и член президиума Российской академии образования.
В целях развития региональной системы педагогического образования, придания ей большей интегративности, сбалансированности, повышения качества профессионально-педагогического образования по инициативе А.А. Грекова в 1998 г. была создана региональная Ассоциация образовательных учреждений «Педагогическое образование», в состав которой вошли педагогические образовательные учреждения Ростова и Ростовской области.
А.А. Греков – член Российского совета по педагогическому образованию, был зам. председателя Совета ректоров вузов Ростовской области, член президиума Совета ректоров Южного федерального округа, председатель совета по защитам докторских и кандидатских диссертаций, член ряда других диссертационных советов.
Награжден медалями за «трудовую доблесть», «заслуги перед Отечеством» и знаками отличия Российской Федерации, грамотами Минобразования СССР, РФ и губернатора Ростовской области.
Заслуженный деятель науки.
Лауреат премии правительства РФ в области образования за 2002 год.
Ректор года – 2004 г.
Является почетным профессором Волгоградского государственного педагогического университета.
 Академик Международной славянской академии образования им. Я.А. Коменского.

Учебно-методические ресурсы