Кобина Лариса Алексеевна

+7(863) 233-38-97

Кафедра организации и технологий сервисной деятельности - Старший преподаватель

344019. Россия. Ростов-на-Дону. 23 линия, 43. ул. 23 линия, 43

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1979 - 07.07.1984)
    Политическая экономия
    Экономист. Преподаватель политической экономии. Специалист.

Дата начала общего стажа: 01.09.1984

• Экономика сервиса
    Изучение дисциплины ставит целью формирование у студентов теоретических познаний по проблемам экономики сервиса в условиях рыночной механизма функционирования, грамотного мышления, раскрытие всех аспектов и проблем экономики сервиса в целом и отдельных его отраслей, формирование представления о текущих тенденциях и перспективах развития сервиса.
  • Теория и история услуг и сервиса.
    Изучение истории формирования теории услуг, различных взглядов и их дальнейшей эволюции в разные периоды в разных странах, а также связи современного состояния теории услуг с прошлым; изучение основных положений теории услуг, а также структурирование информации теории услуг в различные периоды истории; ознакомление с современными отечественными и зарубежными представлениями об услугах.
  • Документоведение и документооборот в учреждениях сервиса.
    Изучение документооборота и делопроизводства в сервисе - современных технологий выполнения делопроизводственных операций подходов к организации работы с документами, нормативно ; методическая база делопроизводства; организационно ; распорядительные документы, регламентирующие деятельность организаций в сфере сервиса.
  • Экономика образования.
    Изучение состояния и основных проблем развития экономики современного российского образования. Большое внимание уделяется вопросам управления образованием, бюджетного и внебюджетного финансирования, нормативного финансирования, а также основным направлениям модернизации экономики образования.
  • Экономика.
    Изучения основ экономики, ситуации на микро и макроэкономическом уровне, сущности фискальной и денежно-кредитной, социальной и инвестиционной политики. Задачи: оптимизировать процесс усвоения экономических знаний, отражающих новый уровень отечественной и зарубежной экономической теории; усилить интерес студентов к изучению микро и макроэкономики и добиться тем самым глубоких и прочных знаний; привить студентам современный стиль экономического мышления.

Закончила экономический факультет  Ростовского государственного университета в 1984 году, аспирантуру по кафедре  экономики и менеджмента РГПУ в 1999 году.  В 1984 г. начала педагогическую деятельность в качестве ассистента кафедры политической экономии РГПУ. С 2005 года - доцент кафедры экономики и менеджмента. Общий педагогический стаж работы - 32 года.

Направления научной деятельности: национальная экономическая безопасность, мировая экономика, институциональная экономика, история менеджмента, предпринимательство, когнитивное развитие, мотивация персонала организации. Читаемые курсы: Экономическая теория, Экономика, Национальная экономическая безопасность, Институциональная экономика, История менеджмента, История управленческой мысли, Экономика образования, Экономика физической культуры и спорта, Экономика сервиса, Теория и история услуг и сервиса, Документоведение и документооборот в учреждениях сервиса.

Ведет научно-исследовательскую деятельность в области экономики, управления, проблем  образования. Имеет свыше 90 публикаций, в том числе на английском языке, среди которых Практикум по экономике. Учебно-методическое пособие для студентов дневного и заочного отделений. - Ростов н/Д: ПИ ЮФУ,2010. -  Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"; ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика"  Рег. N 66737/04-2010. Режим доступа: http://window.edu.ru/library/pdf2txt/737/66737/39426 свободный ; Загл. с экрана.  Макроэкономика : Экзаменационные ответы/ Учебное пособие Под общ. ред. Проф. Кетовой Н.П., проф. Овчинникова В.Н. Тема 10 "Инфляций как проявление экономического неравновесия". Тема 12 "Экономическая динамика и механизм экономического роста". Ростов-на-Дону. Эверест. 2011. Kobina L.A.,Churikova К.S.Use of case study in economic education. Материалы  I Международной научно-практической конференции "Когнитивные исследования на современном этапе. КИСЭ-2010". ;Ростов-на-Дону. 2011. Kobina L.A.,Churikova К.S. New education paradigm: integration of distance learning and case methods. Материалы  II Международной научно-практической конференции "Когнитивные исследования на современном этапе. КИСЭ-2011". ;Ростов-на-Дону.2011. Kobina L.A.,Churikova К.S.Innovation activity as an entrepreneurial function.Материалы VIII Научно-практической конференции "Ключови въпроси в съвременната наука ; 2012". 17 - 25 април 2012 г. Том 6. Икономики. София. "Бял ГРАД-БГ". 2012. На Административном портале ЮФУ размещено свыше 200 авторских учебно-методических и научных материалов.

Принимает активное участие в российских и международных конференциях, являдась участником нескольких внутривузовских грантов.

Проходит систематическое повышение квалификации, в частности "Методика использования средств ИИК и "Цифрового кампуса" ЮФУ для учебной, методической и воспитательной работы в электронном образовательном пространстве университета". г. Ростов н/Д, Институт переподготовки и повышения квалификации ФГАОУ ВПО "Южный федеральный университет".  "Организация проектной деятельности". г. Ростов н/Д, Институт переподготовки и повышения квалификации ФГАОУ ВПО "Южный федеральный университет", Курсы дополнительного профессионального образования (переподготовки) ВШБ ЮФУ "Туризм и сервис" (с 12.01.2015г.).

Учебно-методические ресурсы