Ушакова Лариса Георгиевна

Сайт:

Звание: доцент

Степень: кандидат педагогических наук

Ушакова Лариса Георгиевна ; живописец, график, член Союза художников России, член Творческого союза художников России (ЮНЕСКО). Заслуженный работник культуры РФ, заведующая кафедрой изобразительного искусства Педагогического института Южного федерального университета, кандидат педагогических наук, профессор. Ученый секретарь Южного регионального отделения Российской академии художеств.

Работает в жанрах натюрморта, пейзажа, портрета, монументально-декоративной живописи. Участник областных, региональных, республиканских, международных художественных выставок. Персональные выставки: Ростов-на-Дону(2005, 2006, 2010 гг.), Волгоград (2005г.), Азов (2006г.), Москва (2010, 2011 гг.)

Награждена: Золотой медалью Российской академии художеств, нагрудным знаком СХ России, золотой медалью Творческого Союза художников России.

Ушаковой Л.Г. выполнен ряд росписей в общественно-значимых интерьерах России и за рубежом. По ее эскизам оформлена экспозиция музея истории национально-освободительной борьбы (Кипр). Художественная общественность и пресса России и Дона неоднократно отмечали донские натюрморты и пейзажи Л.Г. Ушаковой. Умение гармонировать цветовой строй и создать образное пластическое решение предметов, внутренне одушевляя их, придает натюрмортам Л.Г. Ушаковой свойственное только ей индивидуальное мироощущение.

Л. Г. Ушакова ; разносторонний мастер изобразительного искусства. Она является знатоком и продолжателем русской художественной школы, причем такого малоизученного направления отечественного искусства как южнорусский импрессионизм. Присущие отечественной школе реалистическая основа, крепкий рисунок, классическая композиция являются характерными для ярких импрессионистических произведений Л.Г. Ушаковой.

С 2000 г. - заведующая кафедрой изобразительного искусства ПИ ЮФУ. Была инициатором организации и открытия новых специальностей на факультете: "Живопись", "Графика", "Скульптура".
Награждена: дипломом, медалью "Достойному", медалью "И. Шувалов", Золотой медалью  Российской академии художеств, Золотой медалью Творческого союза художников России, серебряной медалью Союза художников России, Большой серебряной медалью  Международной академии информатизации, Почетной грамотой Министерства образования РФ, Похвальной грамотой Российской академии образования.

Ученый секретарь Южного регионального отделения Российской академии художеств, кандидат педагогических наук, профессор.
C 2012 г. ; заведующая кафедрой живописи, графики и скульптуры ЮФУ.

Адрес персонального сайта - larisa-ushakova.ru

Учебно-методические ресурсы