Бондаревская Евгения Васильевна

Персональная страница на английском:

Бондаревская Евгения Васильевна работает в Педагогическом институте с 1958 года. Занимала должности ассистента, старшего научного сотрудника, профессора кафедры педагогики, обучалась в аспирантуре, докторантуре, защитила кандидатскую и докторскую диссертации. В 1992 году – избрана членом-корреспондентом, а в 2001 году – действительным членом Российской академии образования. Е.В. Бондаревской подготовлено более 100 кандидатов и 36 докторов педагогических наук.

Стаж научно – педагогической деятельности – 53 года, из них 34 года – заведующая кафедрой педагогики. Е.В. Бондаревской опубликовано: ·всего более 350 работ,·за последние 5 лет – 45 работ, общим объемом 87, 7 п.л.

Е.В. Бондаревская читает лекционные курсы и спецкурсы для магистрантов, аспирантов на темы: «Методология психолого-педагогических исследований», «Теория и методика личностно – ориентированного образования», «Воспитание в глобальном мире».

Е.В. Бондаревская является руководителем признанной и широко известной в стране научной школы, деятельность которой направлена на разработку теории и практики личностно – ориентированного образования культурологического типа, фундаментальным ядром которой является воспитание гражданина, человека культуры и нравственности. Фундаментальность исследований, проводимых Е.В. Бондаревской, сочетается с их практической направленностью, научным обеспечением процессов реформирования образования, организацией опытно-экспериментальной работы, научно – методической поддержкой инновационных процессов в образовании.

За активное участие в организации инновационной деятельности, руководство разработкой и реализацией региональных инновационных образовательных программ и проектов, обучение учителей, руководителей образовательных учреждений в 1996 г. ей было присуждено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Исследования, проводимые Е.В. Бондаревской и ее учениками по проблеме «Духовно-нравственное воспитание – основа качества человека в современной России» поддерживаются Российским гуманитарным фондом (в течение последних лет научный коллектив, руководимый Е. В. Бондаревской, получил 9 грантов РГНФ). В 2010 году научная школа, возглавляемая академиком РАО Е.В. Бондаревской, получила президентский грант на поддержку научных школ.

Е.В. Бондаревская – не только известный педагог-исследователь, но и талантливый организатор науки. Она является неизменным руководителем и соруководителем международных, всероссийских, межвузовских и региональных форумов, конференций, научных чтений, проводимых в Южном регионе. Среди них – ежегодные Северо-Кавказские психолого-педагогические чтения «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона», международный педагогический форум «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности – основа социальной технологии развития современной России», международный конгресс «Славянский педагогический сбор», получившие широкое признание в нашей стране и странах содружества.

В 2012 году поддержан проект на проведение научного исследования в области гуманитарных наук, отобранному на конкурсной основе в соответствии с Уставом Фонда РГНФ:   "Теоретико-методологические  проблемы и практика становления педагогического образования университетского типа".

Результаты исследований отражены в  концепциях, статьях, учебных пособиях, авторских и коллективных монографиях среди которых – «Введение в педагогическую культуру» (1995), «Образование в поисках человеческих смыслов» (1995), «Педагогика: личность в гуманистических теориях и системах воспитания» (в соавт. с С.В. Кульневичем) (1999), «Теория и практика личностно-ориентированного образования» (2000), «Стратегии воспитания в современном университете » (2007), «Концепция и стратегии воспитания студентов в пространстве педагогического института ЮФУ» (2007), «Модернизация педагогического образования в инновационном пространстве федерального университета» (2013) и др.

Учебно-методические ресурсы