Шейко Елена Владимировна

+7(863) 218-40-00 доб. 12419; +7(8634) 68-08-90 доб. 12419

Кафедра теории языка и русского языка - Доцент

Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Звание: доцент

Степень: кандидат филологических наук

• высшее образование: Ростовский государственный педагогический институт (01.09.1980 - 01.08.1985)
    Русский язык, литература и иностранный язык (испанский)
    учитель русского языка, литературы и испанского языка
  • повышение квалификации: Центр повышения квалификации МПГУ (14.03.2012 - 16.03.2012)
    "Пятилетний бакалавриат по направлению "Педагогическое образование": опыт и проблемы реализации
  • повышение квалификации: ЮФУ (12.12.2014 - 26.12.2014)
    "Организация учебного процесса и управление качеством образования"
  • повышение квалификации: Некоммерческое партнерство "Общество преподавателей русского языка и литературы" (24.11.2015 - 25.11.2015)
    "Актуальные вопросы преподавания русского языка в полиэтнической среде Южного федерального округа"
  • повышение квалификации: Государственный институт русского языка ми. А.С. Пушкина (02.10.2016 - 28.10.2016)
    "Русский язык и образование на русском в системе международного позиционирования России"
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (23.01.2017 - 24.02.2017)
    Противодействие коррупции в сфере образования
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (10.11.2016 - 07.04.2017)
    Управление и экономика в высшем образовании, Удостоверение 612405994453, дата выдачи 07.09.2017

Дата начала общего стажа: 15.08.1985

• Старославянский язык
    Старославянский язык - это первая дисциплина исторического цикла, цель которой - реализовать принцип историзма как способа лингвистического мышления студентов, будущих учителей-словесников.
  • История русского языка: Модуль 1. Историческая грамматика русского языка
    Цель дисциплины ; сформировать представление об основных этапах становления русского языка, в первую очередь, языка повседневного (бытового) общения, для которого характерна непрерывность развития. В исторический период своего существования этот язык представлен восточнославянскими диалектами, на основе которых формируются в дальнейшем современные восточнославянские языки.
  • Современный русский язык. Часть 3 (морфология глагола, наречия, служебных частей речи)
    Цель дисциплины - дать последовательное описание системы русского глагола, наречия, слов категории состояния и служебных частей речи с учетом функционально-коммуникативного аспекта, способствовать формированию представлений о русской грамматике с позиций участников коммуникации, то есть в том виде, в каком это требуется для понимания чужого текста и для создания собственного.

Шейко Е.В. работает в вузе с апреля 1989 года.

В 1993 году защитила кандидатскую диссертацию на тему "Семантика глаголов-опорных слов и их сочетаемость с изъяснительными придаточными частями в современном русском языке".

Сфера научных интересов - семантика языковых единиц и их сочетаемость, исторические изменения в русском языке.

Принимала участие в конференциях различных уровней. Руководит научной работой студентов, по итогам участия в студенческой научной конференции 2015 года  два студента  (Задерака Сергей и Лобачева Марина) награждены дипломами за лучший доклад на секции, 2016 году за лучший доклад  на секции награждена Лобачева Марина. Под руководством Шейко Е.В. в 2016 году четыре студента опубликовали статьи в различных научных изданиях.

Шейко Е.В. регулярно проходит повышение квалификации, о чем имеет соответствующие сертификаты.

Активно занимается общественной работой: с 2000 по 2003 год являлась деканом магистратуры РГПУ, с 2003  - заместителем декана факультета лингвистики и словесности по учебной работе, в настоящее время - заместитель директора по учебной работе направления "Педагогическое образование".

Член совета образовательных программ по образованию и педагогическим наукам, член ученого совета ИФЖиМКК.

Имеет грамоты, поощрения и благодарственные письма Министерства образования и науки РФ, Министерства общего и профессионального образования РО, ЮФУ.

Учебно-методические ресурсы