Иванов Олег Борисович

Степень: Кандидат философских наук

Кафедра отечественной и зарубежной литературы - Доцент

г. Ростов-на-Дону, пер. Университетский 93, к. 8

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: Ростовский государственный педагогический институт (01.09.1981 - 30.06.1986)
    Русский язык, литература, испанский язык
    Учитель русского языка, литературы, испанского языка
  • повышение квалификации: Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (03.03.2015 - 10.03.2015)
    Эксперт ЕГЭ
  • повышение квалификации: Севастопольский государственный университет (11.09.2015 - 20.09.2015)
    Инновационные подходы к преподаванию филологических дисциплин в школе и вузе
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (21.11.2018 - 15.12.2018)
    Информационные технологии в деятельности преподавателя
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (07.11.2019 - 14.11.2019)
    Коммуникативные подходы в обучении РКИ
  • повышение квалификации: Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Ростовской области (20.04.2020 - 14.05.2020)
    Эксперт ЕГЭ
  • повышение квалификации: Севастопольский государственный университет (17.09.2021 - 24.09.2021)
    Традиции и инновации в преподавании филологических дисциплин в школе и вузе
  • повышение квалификации: Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (24.04.2023 - 28.04.2023)
    Совершенствование подходов к оцениванию развернутых ответов экзаменационных работ участников ЕГЭ экспертами предметных комиссий Ростовской области

Дата начала общего стажа: 30.06.1986

• Устное народное творчество
    Курс направлен на раскрытие специфики и основных закономерностей развития устного народного творчества как органической и своеобразной части общей художественной культуры народа, изучение особенностей фольклорного мировоззрения, характера бытования произведений УНТ и его жанровой системы, выработку навыков аналитического подхода к фольклорному тексту с учетом его специфической эстетической природы.
  • Художественный текст в иноязычной аудитории
    Курс направлен на знакомство студентов с системой культурных ценностей, нравственным потенциалом русского общества, нашедших отражение в художественных текстах, на освоение методики предтекстовой, притекстовой и послетекстовой работы с художественным произведением, на овладение приемами лингвокультурологического прочтения и анализа художественных текстов.
  • Русская литература XIX веа
    Курс призван раскрыть особенности развития русской литературы XIX века, ее истоки, связь с историей государства и общества, преемственность и новаторство творчества русских писателей и поэтов, свойства литературного процесса в России; курс направлен на формирование знаний и умений литературоведческого анализа, осуществляемого в письменной и устной форме, на развитие навыков монологической и диалогической речи.

- Кандидат философских наук, доцент

- Литературоведение, философия, культурология, поэтика русской прозы XIX-XX вв., русская поэзия XIX-ХХ вв.

- Руководство научно-исследовательской работой студентов над бакалаврскими выпускными работами и магистерскими диссертациями по темам, связанным с областью научных интересов.