Иванов Олег Борисович

+7(904) 500-35-20

ул. Б. Садовая 33, к. 511; ул. Пушкинская 150, к. 37; ул. Сладкова, 178/24, к. 302

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

• высшее образование: Ростовский государственный педагогический институт (01.09.1981 - 30.06.1986)
    Русский язык, литература, испанский язык
    Учитель русского языка, литературы, испанского языка
  • повышение квалификации: Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (03.03.2015 - 10.03.2015)
    Совершенствование подходов к оцениванию развернутых ответов экзаменационных работ участников ЕГЭ экспертами предметных комиссий
    Эксперт ЕГЭ
  • повышение квалификации: Севастопольский государственный университет (11.09.2015 - 20.09.2015)
    Инновационные подходы к преподаванию филологических дисциплин в школе и вузе

Дата начала общего стажа: 30.06.1986

• "Устное народное творчество"
    Курс направлен на раскрытие специфики и основных закономерностей развития устного народного творчества как органической и своеобразной части общей художественной культуры народа, изучение особенностей фольклорного мировоззрения, характера бытования произведений УНТ и его жанровой системы, выработку навыков аналитического подхода к фольклорному тексту с учетом его специфической эстетической природы.
  • "История русской литературы к. XIX ; н. ХХ вв."
    Курс направлен на изучение основных этапов развития русской литературы в России конца XIX ; первой трети ХХ, выявление ее жанровых и формальных особенностей, формирование представления о литературной эпохе обозначенного периода, ее эстетической, культурологической новизне по сравнению с предшествующей эпохой; курс призван сформировать у студентов представление о смене культурной парадигмы в литературе России, об основных направлениях, школах, методах; проанализировать феномен Серебряного века русской литературы, а также отследить механизмы становления и своеобразия советской литературы в 1920-1930-е годы.
  • "Литература русского зарубежья"
    Курс направлен на ознакомление магистрантов с творческими биографиями и основными произведениями писателей русской эмиграции трех этапов, характеристику их основных групп, ведущих тем и жанров, анализ поэтических особенностей их творчества; курс призван дать обучающимся представление о литературе русского зарубежья как о едином тексте, состоящем из художественно-стилевого многообразия отечественной литературы, продолжающей традицию литературного развития.
  • "Русская литература для иностранных учащихся"
    Курс призван раскрыть особенности развития русской литературы, ее фольклорные истоки, связь с историей государства и общества, преемственность и новаторство творчества русских писателей и поэтов XIX-ХХ вв., свойства литературного процесса в современной России; курс направлен на формирование знаний и умений литературоведческого анализа, осуществляемого на русском языке в письменной и устной форме, на развитие навыков монологической и диалогической речи на русском языке.
  • "Анализ художественного текста в иноязычной аудитории"
    Курс направлен на знакомство студентов с системой культурных ценностей, нравственным потенциалом русского общества, нашедших отражение в художественных текстах, на освоение методики предтекстовой, притекстовой и послетекстовой работы с художественным произведением, на овладение приемами лингвокультурологического прочтения и анализа художественных текстов.

- Кандидат философских наук, доцент

- Литература, язык, философия и культура XIX-ХХ вв., творчество А.П. Чехова, поэтика русской прозы XIX в., русская поэзия ХХ в.

- Руководство научно-исследовательской работой студентов над бакалаврскими выпускными работами и магистерскими диссертациями по темам, связанным с областью научных интересов.

Учебно-методические ресурсы