Сергеев Николай Евгеньевич

Научно-исследовательская лаборатория "Проблемно-ориентированные многопроцессорные и нейропроцессорные вычислительные системы" - Ведущий научный сотрудник

Д 999.065.02 - Член диссертационного совета

Кафедра вычислительной техники - Профессор

г.Таганрог,пер. Некрасовский 44, ауд. Д-222

Персональная страница на английском:

Звание: доцент

Степень: доктор технических наук

• высшее образование: Таганрогский радиотехнический институт (01.09.1974 - 30.07.1979)
    0647 "Прикладная математика"
    Инженер- математик
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" ( - )
    "Информационные технологии в профессиональной деятельности"
  • : ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" ( - )
    "Система электронного обучения на базе Moodle"
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" ( - )
    "Английский язык для профессионального общения"
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" ( - )
    "Развитие профессиональных компетенций в области современных информационных технологий"

Дата начала общего стажа: 01.09.1979

• Представление и использование знаний в интеллектуальных системах
    Целью дисциплины является приобретение обучаемыми знаний и навыков представления и использования экспертных знаний в системах поддержки принятия решений и экспертных системах.
  • Системы искусственного интеллекта и нейрокомпьютеры
    В программе дисциплины рассматриваются исторические предпосылки и вехи в развитии систем искусственного интеллекта. Рассматривается структурный подход к созданию систем и подход, основанный на знаниях. Студенты получают знания и навыки использования в прикладных системах нечетких, темпоральных, пространственных и др.атрибутов,
  • Основы инженерии знаний
    В настоящей дисциплине студенты приобретают навыки извлечения, структурирования и представления знаний в различных информационных системах. В рамках дисциплины рассматриваются методики работы со специалистами в различных предметных областях, способы представления знаний, а также механизмы управления знаниями.
  • Математическая логика и теория алгоритмов
    Дисциплина является общей для всех специальностей института и лежит в основе большинства дисциплин многих направлений подготовки ИКТИБ.

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Эксперт РФФИ
Научное направление: Прикладная математика
Ключевые слова: гибридные интеллектуальные системы, управление знаниями, интеллектуальные системы

Дата рождения: 06.01.1957 г.

Место рождения, начальное образование: Краснодарский край, г. Тимашевск, ср. школа N1

Высшее образование: Таганрогский радиотехнический институт ( 01.09.1974 - 30.07.1979 ) , специальность- 0647 "Прикладная математика", квалификация- инженер- математик.

В 1992 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, в 2004 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук по специальностям 05.13.17 "Теоретические основы информатики" и 05.13.18 "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ" на тему "Моделирование инструментальных двигательных действий оператора".

Дата начала общего стажа: 01.09.1957.

Стаж по специальности (в годах): 37 лет.

Область научных интересов: моделирование, нечеткие вычисления, графы, гиперграф.

Список основных публикаций (за 5 лет):

1. Сергеев Н.Е. Искусственный интеллект Учебное пособие /часть 1. Издательство: Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону)  ББК: 32.813я73     УДК: 004.8(075.8)
  2. Сергеев Н.Е., Целых А.А. Нечетки теоретико- графовые подходы к моделированию и анализу социосемантических сетей знаний для задач принятия решений в научной и научно- технической экспертизе. Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2016. N 123. С. 390-410.
  3.  Сергеев Н.Е., Целых А.А. Методы построения социосемантических сетей знаний. Современные проблемы науки и образования. Издательство: Издательский Дом "Академия Естествознания" (Пенза 2014 г.)
  4. Сергеев Н.Е., Целых А.А. Концепция системы управления знаниями в вузе. Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. Издательство: Издательский Дом "Академия Естествознания" (Пенза 2014 г.), ISSN: 1996-3955
  5. Сергеев Н.Е., Стаханов Д.В., Целых А.Н., Целых Л.А. Автоматизация принятия инвестиционных решений в малом бизнесе. Труды конгресса по интеллектуальным системам и информационным технологиям "IS&IT14".
  6. .Nikolay Sergeev,Alexey Tselykh, Alexander Tselykh Generalized Approach to Modeling User Activity Graphs for Network Security and Public Safety Monitoring. Proceedings of the 4th International Conference on Security of Information and Networks. SIN 2013, Aksaray, Turkey, November 26-28, 2013. ACM 2013, ISBN  978-1-4503-2498-4
  7. Pshichopov V.Kh., Sergeev N.E., Medvedev M.Y., Kulchenko A.E. Helicopter autopilot design Aerospace Electronics and Avionics Systems Conference, 2012 SAE.
  8. Пшихопов В.Х., Сергеев Н.Е., Кульченко А.Е. Демонстрационный прототип роботизированного мини-вертолета. Международный Аэрокосмический Конгресс IAC'12.
  9. Пшихопов В.Х., Сергеев Н.Е., Медведев М.Ю., Кульченко А.Е. Оценка параметров подвижного объекта по результатам обработки навигационной информации. Конференция "Информационные технологии в управлении" (ИТУ-2012).
  10. Sergeev N.,Pshichopov V., Kulchenko A., Kadishev D. The concept modification of linguistic variable for 2D/3D vision-based robot navigation. SAUM 2012,  Serbia.