Матвеев Александр Иванович

Кафедра электротехники и мехатроники - Профессор

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Звание: доцент

Степень: доктор физико-математических наук

• повышение квалификации: ЮФУ, Институт управления в экономических, экологических и социальных системах (01.06.2017 - 30.06.2017)
    "Английский язык в профессиональных целях" в объеме 72 часа. N705.19.02-35/762
  • повышение квалификации: ЮФУ (27.11.2017 - 14.12.2017)
    "Технологии онлайн-обучения в деятельности преподавателя " в объеме 72 часа. Удостоверение N 318-22/343 от 14.12.2017
  • высшее образование: Новосибирский электротехнический институт (01.09.1966 - 22.07.1971)
    инженерная электрофизика
    инженер электрофизик

Дата начала общего стажа: 01.09.1974

• Методы цифровой обработки сенсорной информации, структуры и алгоритмы
    Аналоговые, дискретные сигналы и их спектры. Дискретные системы и способы их описания. Дискретное преобразование Фурье. Погрешности при дискретизации и восстановлении сигналов. Теорема Котельникова. Быстрое преобразование Фурье. Алгоритмы быстрого преобразования Фурье. Проектирование цифровых КИХ и БИХ фильтров. Особенности аппаратной реализации цифровых систем.
  • Системный анализ и спец главы математики в энергетике и мехатронике
    Методы условной и безусловной оптимизации. Линейное и нелинейное программирование. Динамическое программирование. Теория игр.
  • Системы технического зрения и обработки информации
    Основы цифрового представления изображений. Устройства для формирования изображений. Типы и виды изображений. Методы анализа бинарных изображений. Пространственный и частотный анализ изображений. Пространственные и частотные методы обработки изображений. Обработка цветных изображений. Сегментация изображений. Восстановление и реконструкция изображений. Структурные методы распознавания. Искусственные нейронные сети.
  • Сенсорные системы робототехнических систем.
    Физические основы работы сенсорных систем. Силовые сенсорные устройства, датчики давления, температуры. Сенсорные устройства захвата манипулятора, тактильные датчики. Сенсорные системы позиционирования. Датчики присутствия и движения объектов, акселерометры.
  • Электротехника.
    Расчет сложных цепей с гармоническими источниками методами Кирхгофа, контурных токов, узловых потенциалов, эквивалентные преобразования сложных цепей. Классический метод расчета переходных процессов в схемах первого порядка с источниками переменного тока.