Колосов Михаил Станиславович

+7(863) 218-40-00 доб. 11076; +7(8634) 68-08-90 доб. 11076

Кафедра биофизики и биокибернетики - Доцент

Ученое звание: доцент по специальности "Биофизика".

Степень: кандидат биологических наук

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1994 - 30.06.2000)
    Магистр физики
  • повышение квалификации: Федеральный исследовательский центр "Фундаментальные основы биотехнологии" РАН (12.12.2016 - 14.12.2016)
    Школа ADFLIM (Современные методы флуоресцентного имиджинга)

Дата начала общего стажа: 01.10.1998

• Биофизика
  • Методы исследования в биофизике

Руководитель студенческой научно-исследовательской лаборатории (СНИЛ) "Биофизика и биокибернетика".

Кандидатская диссертация:
"Фотодинамическое повреждение нервных и глиальных клеток:
механизмы клеточной смерти и нейроглиальные взаимодействия", 2005 г.

С 1998 года для исследования клеточно-молекулярных механизмов повреждения клеток широко использую методы флуоресцентной микроскопии.

Разработал учебное пособие "Основы применения широкопольной и лазерной сканирующей микроскопии в биомедицинских исследованиях" (рецензенты: зав. лаб. методов оптико-спектрального анализа института биофизики клетки РАН - Яшин В.А.; д.б.н., в.н.с. института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН - Незлин Л.П.).

Руководил грантами Президента РФ и РФФИ.

Последние публикации:

M.S. Kolosov, M.A. Komandirov, V.V., Terentev, A.V. Shitov, R.I. Kiroy, O.E. Kurayan "Immunological study of freshwater crayfish nervous tissue for receptors for neurotrophins and ciliary neurotrophic factor", Neurochemical Journal, 2016, 10 (3), 195-198.

Mikhail S. Kolosov, Elena Shubina "Comparative survival study of glial cells and cells composing walls of blood vessels in crustacean ventral nerve cord after photodynamic treatment", Proc. SPIE, 2015, 9448.

Tilman Franke, Mikhail Kolosov, Marc A.M.J. van Zandvoort, Matthias Langhorst "Trouble-Free 2-Photon Microscopy. Two-photon microscopy with fixed-wavelength femtosecond lasers", Imaging & Microscopy, 2014, 1.

Eugeny Duz and Mikhail S. Kolosov "Assessment of neuroglial relationships under photodynamic treatment using fluorescent visualization of giant axons in crayfish ventral nerve cord", Proc. SPIE, 2014, 9031.

Результативность научной деятельности:
Персональный индекс цитируемости (h-индекс) = 6.

Список публикаций, индексируемых БД Scopus:

Личная страница на портале ResearchGate (доступны полные тексты большинства публикаций):

Уровень признания:

Грант Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук
в области знания "Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем", 2010-2011 гг.

Медаль и диплом Всероссийского выставочного центра за проект "Прототип приставки к микроскопу для внутриклеточных микроинъекций" на международной выставке Optics-Expo 2013, Москва, ВВЦ. Авторы проекта - доценты кафедры биофизики и биокибернетики физического факультета ЮФУ Михаил Колосов, Владимир Яценко и аспирант Евгений Дузь.

Учебно-методические ресурсы