Вехи истории

Основание Указом императора Александра I Варшавского (Королевского) университета (19 ноября 1816 г.; фактически университет открыт 14 мая 1818 г.). В 1831 г. после Польского восстания университет был ликвидирован.

В 1862 г. в Варшаве создана Главная Школа в составе четырех классических факультетов (Указ императора Александра II от 22 мая 1862 г.). Как и Королевский университет, это было сугубо польское учебное заведение, в котором преподавание велось на польском языке.

В 1869 г. Главная Школа была ликвидирована. 8 июня 1869 г. Высочайшим повелением Александра II учрежден Императорский Варшавский университет, ставший русским вузом в столице Царства Польского. Торжественное открытие университета состоялось 12 октября 1869 г.

В июне 1915 г. Императорский Варшавский университет эвакуирован в Москву. После официальной делегации ректора и ряда профессоров университета в Ростов (8 – 10 августа) 12 августа 1915 г. Ученый Совет принял решение о переезде университета в Ростов-на-Дону. 27 октября по ст. стилю (9 ноября) 1915 г. состоялось торжественное открытие Императорского Варшавского университета в Ростове-на-Дону.

5 мая 1917 г. Постановлением Временного правительства Варшавский университет в Ростове-на-Дону был упразднен, но на его интеллектуальной, материальной и учебно-методической основе был создан с 1 июля 1917 г. Донской университет. В 1925 г. Донской университет был переименован в Северо-Кавказский.

В 1930 – 1931 гг. Северо-Кавказский университет был реорганизован (из его структуры были выделены Медицинский институт, Финансово-экономический институт, Институт промышленности и труда, Институт пищевой промышленности и экономики обмена и распределения; 9 сентября 1930 г. на основании Распоряжения Наркомпроса создан Ростовский-на-Дону педагогический институт). На основе трех факультетов бывшего Северо-Кавказского университета был создан Ростовский-на-Дону университет.

На основании распоряжения Правительства РСФСР в феврале 1934 г. о разделении Северо-Кавказского края на Азово-Черноморский и Северо-Кавказский с 16 марта 1934 г. университету присвоено наименование «Ростовский-на-Дону государственный университет».

В годы Великой Отечественной войны Ростовский-на-Дону университет находился в эвакуации в г. Ош Киргизской ССР. 16 мая 1944 г. университет вернулся в результате реэвакуации в Ростов-на-Дону.

9 января 1952 г. на основании Приказа Минвуза СССР создан Таганрогский радиотехнический институт.

Распоряжением Совета Министров СССР от 6 декабря 1957 г. N 3633-р Ростовский-на-Дону университет получил наименование «Ростовский государственный университет».

4 августа 1988 г. на основании приказа Министра высшего и среднего специального образования РСФСР создан Ростовский архитектурный институт.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. на базе Ростовского государственного университета создан Южный федеральный университет в форме присоединения к государственному образовательному учрежд

ению высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет» государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования «Ростовская государственная академия архитектуры и искусства», «Ростовский государственный педагогический университет», «Таганрогский государственный радиотехнический университет».

Благодарим за помощь и подготовку материала сотрудников
Института истории и международных отношений